Строители, отдайте землю


Неделю назад на совещании в Кремле первый вице-премьер Дмитрий Медведев привел статистику антимонопольной службы, по которой 90% земельных участков под строительство жилья в нарушение закона выделяется местными властями без открытых аукционов. Большинство из них “простаивают и не осваиваются, а их собственники ожидают игры на ценах <...>, чтобы положить какие-то деньги в свой карман”, – констатировал куратор нацпроектов. В ответ Путин предложил Госдуме “подумать над тем, как решить вопрос об изъятии [таких земель]”. Через несколько дней полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак заявил, что отбирать у строителей выделенные с нарушениями участки можно и по действующему законодательству.

Прокуратура Нижегородской области решила подтвердить правоту Козака. Она потребовала у местного арбитражного суда признать недействительными 20 распоряжений мэрии о выделении участков под жилищное строительство, сообщил “Ведомостям” прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере госуправления Денис Воронин. “Застройщики получили землю под строительство без проведения аукциона, хотя Земельный кодекс с 1 октября 2005 г. это запрещает”, – говорит Воронин. Мэрия, по данным прокуратуры, незаконно предоставила участки Ипотечной компании Сбербанка (ИКС, на 100% принадлежит Сбербанку), компаниям “Жилстрой”, “Дельта строй”, “УКС Инвест”, “Нижновинжинирингстрой”, “Инжилс”, “Жилстройресурс”, “Новострой”, “Ристи”, “Энерготехстрой”, “Том плюс”, “Техносервис”, “Центрэнергожилстрой”, “Мастер люкс”, “Яшма”.

В мэрии уверены, что обвинения необоснованны. Ни одного земельного участка после 1 октября 2005 г. без конкурса горадминистрация не выделила, но застройщики получали зарезервированные за ними ранее участки, говорит вице-мэр Сергей Гладышев. Эти строители затратили средства на проектирование зданий и расселение жителей и “кидать инвесторов, когда половина дела сделана, не к лицу ни одной власти”, поясняет Гладышев. Областной арбитражный суд принял иски прокуратуры к рассмотрению, рассмотрение первых дел назначено на начало мая.

Всего в IV квартале мэрия выделила по старой процедуре 24 участка, отмечает начальник отдела антимонопольного контроля УФАС по Нижегородской области Игорь Девятайкин. Но антимонопольщики нарушений в этом не увидели, поскольку участки были выделены на основании принятых раньше распоряжений “о предварительном согласовании места”, которые действуют три года.

Крайне удивлены и строители. Представитель компаний “Мастер люкс” и “Энерготехстрой” Евгений Дорфман говорит, что причин для изъятия участка нет. В 2003 г. строители получили одобрение городской инвесткомиссии, в 2004 г. – на проектирование, а разрешение на строительство – в начале октября, рассказывает он. Уже возведены первые этажи. А Ипотечная компания Сбербанка ведет поэтапное строительство на выделенных ей участках с 2000 г., в инженерную инфраструктуру вложено 45 млн руб., говорит гендиректор Павел Солдатов: “Если использовать подход прокуратуры, то всю стройку в Нижнем надо объявлять незаконной”. Такая же ситуация и у “Инжилса”, уже сдавшего два дома госкомиссии, говорит гендиректор Евгений Крылов (еще один дом будет сдан госкомиссии в 2006 г. и один – в 2007 г.).

Отобрать у строителей участок, дом на котором уже построен, а права на него зарегистрированы, невозможно, говорит партнер юркомпании Legas Анна Кожушко. Если строительство только ведется, это возможно, но прокуратуре придется доказать, что предоставление участка конкретному застройщику нарушает чьи-либо права. В случае изъятия участка застройщик может взыскать с мэрии расходы на его освоение, говорит она. Нижегородский политический аналитик Олег Маслов уверен, что прокуратура помогает губернатору Валерию Шанцеву перераспределить землю: “Земля достанется в основном столичным компаниям, а нижегородские окажутся в роли субподрядчиков”.