САЙТ ДНЯ: На две картинки


Онлайновые графические редакторы уже фигурировали в этой колонке, и каждый раз я отмечал, что они не могут заменить серьезных программ подобного рода. Годятся они лишь для каких-то простейших операций с изображениями – поворот, увеличение/уменьшение и т. д. А вот сегодня – о сервисе, которого обычному пользователю, чья работа не связана с обработкой изображений, хватит с лихвой.

Phixr (http://phixr.com) действительно умеет очень много. Кроме уже перечисленных функций здесь можно вырезать, а при желании и увеличить фрагмент фотографии, превратить изображение в негатив, сделать его черно-белым или коричнево-белым (“сепия”), регулировать свет и контрастность, автоматически устранять шумы, добавлять и уменьшать резкость, а также обрамлять фотографию рамкой. И это еще не все. Одна из самых ценных возможностей – удаление “красных глаз” без трудоемких процедур их обозначения и закрашивания, а просто одним нажатием на кнопку. Вам недостаточно? Хорошо, можно добавить какой-нибудь эффект – например, сделать картинку выпуклой или состоящей из точек. Еще можно добавить к изображению текст или готовые изображения – скажем, усыпать ее снежинками или сердечками, а также сделать монтаж из двух фотографий. Редактировать нужно весьма осторожно, поскольку отмене поддается только последняя совершенная операция. Интерфейс, разумеется, англоязычный, но весьма простой: можно загрузить пробную картинку, последовательно нажать на все кнопки и понять, за что отвечает каждая из них, – уйдет на это не больше пяти минут.

Сохранить готовый файл можно в любом из нескольких форматов, а если у вас есть своя страничка на известном фотохостинге Flickr (www.flickr.com), можно отправлять отредактированные фотографии прямо отсюда, не загромождая ими жесткий диск своего компьютера.

Если ваше общение с сервисом носит случайный характер и вы собираетесь по-быстрому отредактировать фотку-другую – не больше, то можно и не регистрироваться. Вам будет создан временный аккаунт, который автоматически самоликвидируется через два часа. Регистрация же позволяет сохранить загруженные изображения и вернуться к их редактированию в любое удобное время. Впрочем, бесплатное пользование накладывает серьезное ограничение: одновременно можно загрузить не больше двух снимков. Но, как только работа над ними завершена, их можно удалить и загружать новые.