СОБЫТИЯ


Всемирный банк считает Россию страной с “высокими средними доходами”. Средний доход на душу населения в 2004 г. составил $3400. К странам с низкими доходами ВБ относит те, где среднедушевой годовой доход не превышает $825, а к странам с “низкими средними доходами” – до $3255. Население России, по прогнозу ВБ, сократится к 2020 г. на 10,9 млн – до 133,1 млн человек.

Олег Вьюгин предлагает более гибко инвестировать ЗВР. Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам предлагает разрешить ЦБ вкладывать золотовалютные резервы менее консервативно – не только в гособлигации с высшим рейтингом.

Высший арбитражный суд опишет признаки недобросовестности налогоплательщиков. Окончательно это информационное письмо будет утверждено через месяц-полтора, после выработки “усредненного варианта, приемлемого для большинства”, заявил председатель ВАС Антон Иванов.

Законопроект об амнистии незадекларированных доходов скоро будет в Госдуме. По словам министра финансов Алексея Кудрина, правительство может внести его до 1 мая.

Власти Китая сдерживают рождаемость. Чиновники не намерены в ближайшие пять лет отказываться от политики “одна семья – один ребенок”, заявил глава комитета по демографической политике и плановому деторождению Чжан Вэйцина. Если бы не эта политика, которую в Китае начали проводить в 1970-е гг., его население в 2005 г. составило не 1,3 млрд человек, а на 0,4 млрд больше. ВВП Китая, по прогнозу экономиста нацбанка Цзяо Цзиньпу, вырастет на 9%.

Краснодарский край готовит 18 проектов для инвестфонда. Каждый из них требует вложений в 5–15 млрд руб., заявил вице-губернатор Евгений Муравьев.

Уменьшение квоты России в МВФ будет небольшим. Зато квоты (участие в капитале фонда и в принятии решений) быстро растущих азиатских стран будут увеличены. Решение об изменении квот будет принято на осенней сессии МВФ и Всемирного банка, заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Минфин против введения временной администрации в дотационных регионах. Эта мера не создаст дополнительных источников дохода, заметил замминистра Антон Силуанов. Схему, когда финансовая помощь центра регионам сокращалась при увеличении их экономики, Силуанов признал “иждивенческой”, заявив, что “ее необходимо менять”.