Дольщики


Источник “Ведомостей”, имеющий доступ к отчету аудиторов Rosukrenergo, сообщил, что бенефициарами Centragas Holding в документе указаны украинские граждане Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%). Финансовый отчет Rosukrenergo за период с 22 июля 2004 г. по 31 декабря 2005 г. заверил многолетний аудитор “Газпрома” PricewaterhouseCoopers (PwC). Его услугами швейцарская компания воспользовалась после того, как аудировать ее бизнес отказалась KPMG из-за подозрений, что фирма “является частью более крупного непрозрачного бизнеса, что представляет собой риск, неприемлемый для репутации KPMG”, пишет Wall Street Journal.

Даже зампред правления “Газпрома” Александр Рязанов, входящий в координационный совет Rosukrenergo, не знал ее бенефициаров, утверждает он. Хотя Рязанов знаком с Фирташем и не удивился новой информации. “Фирташ много лет работает с туркменским газом, и у него хорошие позиции в бизнес-кругах Украины. У меня впечатление о нем нормальное”, – сказал Рязанов “Ведомостям”. По его словам, Фирташ участвовал в переговорах “Нафтогаза Украины” и “Газпрома” о поставках газа на Украину в 2006 г. со стороны “Нафтогаза”. Однако источник в этой компании заверил “Ведомости”, что нынешнее руководство “Нафтогаза” не сотрудничает с Фирташем.

Хотя второй бенефициар – Фурсин – Рязанову неизвестен, он уверен, что ни один из этих людей не может быть связан с Семеном Могилевичем. Сам Фурсин вчера отказался разговаривать с “Ведомостями”, а представитель Дмитрия Фирташа сообщил, что тот “является бенефициаром Rosukrenergo уже несколько лет и у него нет деловых отношений с Могилевичем”.

Имя этого уроженца Киева, которого разыскивает ФБР по обвинению в мошенничестве, рэкете и отмывании денег, прозвучало в связи с Rosukrenergo около года назад. Тогдашний руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов рассказал Financial Times, что у Семена Могилевича косвенный контроль над Rosukrenergo – среди настоящих владельцев этой компании есть люди, работающие на Могилевича. Ранее обвинения в связях с Могилевичем звучали в адрес предыдущего посредника “Газпрома” по поставкам на Украину – Eural Trans Gas (ETG). Зарегистрировавший эту фирму адвокат Зеев Гордон признался независимому британскому агентству Global Witness, что сделал это по просьбе украинца Дмитрия Фирташа.

Фирташ возглавлял Highrock Properties, рассказал “Ведомостям” один из контрагентов Highrock, добавив, что эта компания торговала туркменским газом. Во многих публикациях западной и украинской прессы холдинг Highrock называют собственностью Могилевича.

“Фирташ – влиятельная и вполне самостоятельная фигура, – говорит украинский политолог Дмитрий Выдрин. – Он избегал общественного внимания, а потому известно о нем мало”. У Фирташа хорошие связи с туркменским руководствам и без него “Газпрому” и “Нафтогазу Украины” было бы сложнее, рассказывает бывший топ-менеджер “Газпрома”. Когда транспортировкой туркменского газа на Украину занималась “Итера”, она тесно сотрудничала с фирмами Фирташа, говорит один из ее менеджеров. О Фурсине известно, что он владелец одесского Мисто-банка и основной акционер Одесской киностудии.

Глава подкомитета Верховной рады по газовой промышленности Александр Гудыма считает, что и Фирташ, и Фурсин “все равно работают в интересах более высокопоставленных лиц” из верхушки политического руководства России.