Стагнация не закончилась


После “перегрева” спроса в IV квартале, вызванного притоком экспортных доходов и предновогодним кредитным бумом, в начале года промышленное производство стагнировало. Сказались и аномальные холода. В ближайшие месяцы промышленный подъем возобновится, но итоги года (рост на 3,4–3,6%) будут хуже прошлогодних (рост на 4%).

В добыче полезных ископаемых появились признаки преодоления стагнации (см. таблицу). Добыча нефти (здесь и далее – с учетом сезонного и календарного факторов) увеличилась на 0,6% по сравнению с февралем. Правда, газа добыли на 0,7% меньше – спрос со стороны электроэнергетики упал.

Первичная переработка и производство сырья и материалов в марте росли. Последствия спада в январе – феврале полностью преодолены. Лидером подъема благодаря увеличению экспорта стала нефтепереработка.

В инвестиционном машиностроении производство падает. Даже если это снижение имеет маятниковый характер после резкого ускорения в конце 2005 г., возобновление подъема под вопросом. Ведь в начале года инвестиционная активность упала, а укрепление рубля ускорилось.

Производство непродовольственных потребительских товаров снижается после бурного роста в конце 2005 г. Особенно сильно (на 3,2% в месяц) падает выпуск бытовой техники и электроники. Зато растет выпуск одежды, обуви, бытовой химии.