СОБЫТИЯ


Экспортная пошлина на нефть составит $200 за тонну. В марте – апреле средняя цена барреля нефти Urals составила $60,95–60,98, так что пошлина с 1 июня повысится до $199,8–200 за тонну, сказал начальник отдела Минфина Александр Сакович.

“Налоговые каникулы” получат не все нефтяники. Правительство решило не давать возможность не платить НДПИ в первые 10 лет работы на месторождении компаниям, разрабатывающим Тимано-Печору и континентальный шельф. Но Минэкономразвития настаивает на том, чтобы на шельфе льготы все-таки были.

Социальный вычет увеличится до 50 000 руб. Правительство увеличит вычет по подоходному налогу за расходы на обучение и лечение (сейчас – 38 000 руб.).

Таможенников продолжают арестовывать. Один из руководителей таможенной службы “Внуково” задержан при получении взятки в $1000.

Роспотребнадзор интересует не только грузинское вино. К 1 мая служба подсчитала, что в 2005 г. более 3 млн человек в России трудились в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

Акцизы на сигареты повышаются, а на бензин – нет. Правительство решило с 2007 г. повысить акцизы на сигареты на 30%, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов. Акцизы на нефтепродукты решено не повышать, чтобы сдержать инфляцию.

Инфляция замедляется. Как сообщил министр экономразвития Герман Греф, за 24 апрельских дня потребительские цены выросли на 0,3%. Всего в апреле, по его прогнозу, инфляция составит 0,4–0,5%.

США строят Башню Свободы. В Манхэттене началось строительство на месте, где до 11 сентября 2001 г. стояли башни Всемирного торгового центра. Центральным зданием комплекса станет 541-метровая Башня Свободы. Пока желающих снять офисы в ней нет, и владелец собирается сдать половину офисов госструктурам.

ФСБ предотвратило теракты на Северном Кавказе. Теракты должны были произойти к 9 мая, бандиты планировали заминировать административные здания в Карачаево-Черкесии, заявил руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Владимир Булавин. Бандитская группа уничтожена.

МАГАТЭ критикует Иран. Он не выполнил требование прекратить обогащение урана, говорится в докладе агентства для Совбеза ООН.