Расширение полезно Европе


Доклад, который сегодня должен представить комиссар по финансовым вопросам ЕС Хоакин Алмунья, призван переубедить противников расширения границ ЕС, которые опасаются неконтролируемого притока дешевой рабочей силы из присоединяющихся к Европе стран. Состоявшееся два года назад расширение ЕС способствовало экономическому росту, оживлению торговли, и “оптимистические прогнозы, делавшиеся до 1 мая 2004 г., вполне оправдались”, считает Алмунья.

Европейская комиссия активно пропагандирует плюсы расширения ЕС. Из 10 новых членов ЕС восемь – страны Центральной и Восточной Европы. После вхождения в ЕС доход на душу населения в этих странах вырос с 44% от среднеевропейского в 1997 г. до ровно половины в 2005 г. Новые члены ЕС резко увеличили объем торговли с Западной Европой. Их доля в импорте 15 прежних членов ЕС выросла с 5% в 1993 г. до 13% в 2005 г., крупнейшими поставщиками оказались Чехия и Польша.

Выгодным расширение оказалось и для Западной Европы. Они увеличили экспорт в Восточную Европу и до сих пор сохраняют профицит торгового баланса с новичками. А прямые иностранные инвестиции в восточноевропейские страны, еще 10 лет назад почти равные нулю, в 2004 г. достигли $241,3 млрд. Почти 75% этих инвестиций приходят из стран “старой Европы”. Основной инвестор – Германия, больше всего она вкладывает в Чехии, Венгрии, Польше и Словакии, говорится в докладе. А скандинавские страны стали главными инвесторами в Балтии.

Страхи по поводу притока рабочей силы с востока, который может лишить рабочих мест жителей западноевропейских стран, были безосновательны, уверен Алмунья. Лишь 1–1,5% ежегодного сокращения числа рабочих мест в Западной Европе вызвано замещением коренных жителей гастарбайтерами, и даже среди них восточноевропейцев немного. Великобритания, Ирландия и Швеция открыли рынки труда сразу после принятия в ЕС новых членов – они сочли это выгодным для себя. Франция и Германия пока ограничивают приток рабочей силы из бывших соцстран, а Испания, Португалия, Греция и Финляндия отменили барьеры для мигрантов из Восточной Европы в понедельник. (FT, 2.05.2006, Александр Силонов)