Разорвал узы “Союза”


В конце 2001 г. банк “Ингосстрах-Союз” перешел под контроль Олега Дерипаски. После этого банк пережил не одну смену руководства. Но Артем Королев в ранге первого зампреда банка работал и с Андреем Куликом, которому акционеры поставили задачу присоединения к “Союзу” нижегородского АвтоГАЗбанка, иркутского Сибрегионбанка и Народного банка сбережений из Москвы, и с нынешним руководителем банка Стюартом Лоусоном, который сосредоточился на непосредственном развитии бизнеса единого “Союза”. Королев курировал корпоративное и инвестиционно-банковское направления в банке. Теперь, как стало известно “Ведомостям”, он уходит из “Союза” – на днях наблюдательный совет банка одобрил отставку Королева.

Облигационный бум и мода на корпоративные размещения пройдут не скоро, поэтому такой профессионал, как Королев, пригодится любому банку, активно работающему в этой сфере, полагает гендиректор инвесткомпании “Ак Барс Финанс” Кирилл Петров.

На рынке имя Королева связывают с успехом “Союза” в сегменте размещения корпоративных, субфедеральных и муниципальных облигаций. В частности, банк участвовал в организации выпусков облигаций “Русала”, “ГАЗ финанса” и Иркутской, Томской и Новосибирской областей. А недавно “Союз” стал организатором одного из самых экзотических размещений – бондов производителя женского белья “Дикая орхидея” на 1 млрд руб. “Развитие этого направления в “Союзе” с нуля – заслуга Артема”, – говорит его бывший шеф Андрей Кулик. За время совместной работы Королев показал, что может успешно работать на разных стадиях развития банка, вспоминает он.

Королев решил уйти из “Союза” по собственной инициативе, рассказал “Ведомостям” Стюарт Лоусон. Подтвердил это и сам банкир: “Это мое личное решение”. “Я оставляю “Союз” в связи с переходом на другую, более интересную работу“, – говорит Королев. Сам он обещает остаться в банковском бизнесе.

Бизнес банка рос в последние годы при непосредственном участии Королева, отмечает Лоусон. Хотя он был единственным первым зампредом правления в “Союзе”, срочной необходимости в приглашении нового менеджера у банка нет – у каждого направления есть свой куратор, добавляет банкир. Впрочем, источник в совете директоров “Союза” говорит, что речь о возможной смене ряда топ-менеджеров для придания банку динамизма идет уже около года.

О новом проекте Королев пообещал рассказать после майских праздников, уточнив лишь, что банковский бизнес покидать не намерен. Годы работы в “Союзе” Королев вспоминает с удовольствием: “Я благодарен судьбе за то, что она свела меня с такой командой. Мы провели вместе шесть лет и добились многого – увеличили капитал банка с $5 млн до $270 млн, вошли в первую тридцатку банков по активам, создали серьезный корпоративный и инвестиционно-банковский блок”.