“Скай Линк” опять сменит главу


В конце 2005 г. акционеры “Скай Линка”, недовольные темпами роста бизнеса компании, заключили соглашение, по которому “Система” получила около года на выполнение амбициозного бизнес-плана – в частности, количество абонентов оператора должно было увеличиться как минимум вдвое (в тот момент “Скай Линк” обслуживал 260 000 абонентов). Не выполнив этот план, “Система” должна будет поступиться своими правами в “Скай Линке” – в частности, заключить опцион на выкуп доли у партнеров по невыгодной цене, рассказывали “Ведомостям” знакомые с планами акционеров источники. “Нынешняя замена гендиректора дает “Системе” шанс исправить ситуацию”, – считает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. “Главная проблема “Скай Линка” – ограниченный спрос на его услуги”, – говорит содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. “Скай Линк” – нишевой продукт, который наиболее логично было бы развивать как дополнение к услугам того или иного GSM-оператора, – считает руководитель аналитического департамента “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги. – Но акционеры “Скай Линка” – АФК “Система” и “питерские связисты” – владеют компанией на паритетных началах, так что непонятно, с какой из компаний, МТС или “Мегафоном”, “Скай Линку” стоит искать сотрудничества”.

Вчера пресс-служба “Скай Линка” объявила о скором уходе гендиректора компании – Раисы Розиновой. Она возглавила “Скай Линк” в августе 2004 г. и продержалась на посту главы компании дольше всех своих предшественников. Первый гендиректор оператора – Юрий Домбровский возглавлял компанию с июля по ноябрь 2003 г. Пришедший вслед за ним Владимир Костров тоже пробыл у руля недолго – с декабря 2003 г. по август 2004 г. До прихода в “Скай Линк” Розинова возглавляла компанию “Телмос”, затем была замгендиректором по развитию бизнеса “Комстар – Объединенные телесистемы”, куда вошла “Телмос”. С мая по август 2004 г. Розинова руководила компаниями “Персональные коммуникации” и “Московская сотовая связь”, впоследствии влившимися в “Скай Линк”.

В пресс-релизе “Скай Линка” говорится, что Розинова решила покинуть компанию в связи с переходом на другую работу. Сама Розинова отказалась от комментариев, сказав только, что будет находиться в отпуске до 23 мая, когда акционеры на внеочередном собрании рассмотрят вопрос о досрочном прекращении ее полномочий.

“Раиса Розинова возглавляла компанию в очень ответственный и сложный период на старте проекта, – цитирует пресс-релиз слова председателя совета директоров “Скай Линка”, гендиректора “Системы Телеком” Сергея Щебетова. – Теперь акционеры ставят перед менеджментом задачу создания единой бизнес-единицы, четко структурированной и прозрачной для инвесторов, и широкомасштабного продвижения услуг в регионах присутствия”.

Джеффри Гальмонд заявил “Ведомостям”, что часть бизнес-показателей “Скай Линка” не устраивали акционеров и они надеются, что с новым гендиректором динамика улучшится. По его словам, переговоры с возможным преемником Розиновой находятся в завершающей стадии и скорее всего это будет человек “со стороны” – не из “Системы” и не из группы компаний Гальмонда. Это подтвердил и источник, близкий к “Системе”.