Девелоперы нашли работу в Нижнем


Компания “Росевродевелопмент” готова принять участие в строительстве логистического терминала на территории нижегородского аэропорта, вложив в проектирование и начальную стадию строительства $10 млн. Об этом со ссылкой на вице-губернатора Нижегородской области Виктора Клочая “Ведомостям” сообщил его пресс-секретарь Николай Макарсков. О планах построить терминал губернатор Валерий Шанцев заявил в конце 2005 г. По его словам, терминал должен стать частью программы развития нижегородского аэропорта и прилегающих к нему территорий. Тогда губернатор говорил, что под грузовой терминал предполагается выделить участок в 200 га земли, прилегающей к аэродрому.

По словам Макарскова, сейчас власти “ведут работу” по переводу этого участка земли в областную собственность, так как земля частично принадлежит городу, области и федеральному центру. На месте будущего терминала находятся дачные участки, часть земель пустует, часть принадлежит различным предприятиям, часть занята лесной зоной. Закончить переоформление земли в областную собственность власти планируют в первом полугодии 2006 г., после чего объявят конкурс проектов для потенциальных инвесторов в строительство терминала, рассказал Макарсков.

Директор по складской недвижимости “Росевродевелопмента” Андрей Подгорный подтвердил, что компания ведет переговоры с правительством Нижегородской области о строительстве терминала, но от дальнейших комментариев до завершения переговоров воздержался.

Однако “Росевродевелопмент” не единственный претендент на этот проект. Ранее Шанцев заявлял в интервью “Ведомостям”, что предложения по строительству терминала поступали от англичан, немцев и от ряда московских компаний. В частности, как стало известно “Ведомостям”, правительство Нижегородской области предложило поучаствовать в строительстве Российско-Азиатской инвестиционной компании (РАИнКо), дружественной “Базэлу” Олега Дерипаски. В PR-департаменте РАИнКо эту информацию подтвердили и отметили, что руководство компании изучает предложение нижегородских властей. Недавно РАИнКо объявила о начале строительства нового аэропорта в Геленджике.

По словам Макарскова, планируется, что построенным терминалом будет управлять компания – победитель конкурса. Стоимость и мощность будущего терминала пока не определены, но в правительстве области общую стоимость проекта оценивают более чем в $100 млн и предполагают, что инвесторов может быть несколько.

PR-директор консалтинговой компании Knight Frank Андрей Патрушев отмечает, что сейчас потребность в складских комплексах в регионе большая. А активное развитие ритейла требует именно высококлассных терминалов. Сейчас в портфеле “Росевродевелопмента” более 2 млн кв. м недвижимости, в том числе торговые центры в Красноярске (140 000 кв. м), Новосибирске, Омске, Самаре (по 100 000 кв. м каждый), технопарк в Новосибирске стоимостью $500 млн. В прошлом году фонд Raven Russia купил у “Росевродевелопмента” логистический комплекс “Крекшино” (площадь – 115 000 кв. м, сумма сделки – $110 млн). Это была форвардная продажа – продавец обязуется достроить и сдать в аренду заявленные площади, после чего фонд станет полноценным владельцем “Крекшино”.

Логистический центр – не единственный проект, интересующий “Росверодевелопмент” в Нижнем. Местные власти сейчас разрабатывают идею строительства технопарка в Нижнем Новгороде, и “Росевродевелопмент” также заявил о своей готовности участвовать в этом проекте. Подгорный подтвердил ведение с правительством области переговоров о строительстве технопарка, но сообщить подробности отказался.