ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Северсталь” – “Уралсиб”

Аэрофлот” – “Ренессанс Капитал”

В среду цены на золото вновь достигли рекордных показателей. Июньские фьючерсы на золото подорожали на 0,7% до $671,8 за тройскую унцию – рекордный уровень с октября 1980 г. Золото с немедленной поставкой подорожало в Азии на 80 центов до $669,6 за унцию. В связи со стремительным ростом на золото “Брокеркредитсервис” планирует изменить оценку компании, а пока сохраняет рекомендацию “покупать” с целевым ориентиром $33,4. Торги акциями “Полюса” должны начаться в течение месяца.

“Уралсиб” понизил целевую цену акций “Северстали” с $19 до $17,3, сохранив рекомендацию “покупать”. “Северсталь” опубликовала неконсолидированную отчетность за I квартал 2006 г. по РСБУ, которая неприятно удивила аналитиков “Уралсиба”. В частности, средняя цена реализации уменьшилась на 11% относительно предыдущего квартала, опустившись ниже $400 за тонну – беспрецедентный уровень за последние два года. Выручка упала на 10% относительно предыдущего квартала и на 13% относительно I квартала 2005 г. до $1,1 млрд. Прибыль снизилась на 36% относительно предыдущего квартала и на 45% к I кварталу 2005 г. до $202 млн. Это говорит о том, что “Северсталь” не всегда может использовать свои сильные позиции в сегменте продукции с высокой добавленной стоимостью, констатируют аналитики “Уралсиба”. Они понизили прогноз EBITDA и прибыли в 2006–2008 гг. на 5–10%, но сохранили позитивный взгляд на акции компании.

В “Северстали” объясняют снижение выручки двумя причинами – аварией в одном из прокатных цехов и ростом экспорта в I квартале, отмечают в Deutsche UFG. Решение о наращивании экспорта было принято в связи с насыщением российского рынка. Однако из-за более низких экспортных цен выручка оказалась ниже. Это негативно сказалось на рентабельности компании, хотя в отчетный период расходы выросли лишь на 2%. Рекомендация Deutsche UFG – “продавать”, прогнозная цена – $12,7. Вчера в РТС акции “Северстали” стоили $13,2.

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену по акциям “Аэрофлота” с $1,64 до $2,4, сохранив рекомендацию “держать”. Начатая программа модернизации летного парка позволит “Аэрофлоту” решить одну из основных своих проблем – нехватки мощностей. В середине апреля “Аэрофлот” объявил о вхождении в глобальный авиаальянс SkyTeam, напоминают в “Уралсибе”. “Аэрофлот” стал первым российским авиаперевозчиком в составе альянса. Сейчас в SkyTeam входят 10 авиакомпаний, которые ежегодно перевозят около 350 млн пассажиров в 149 странах. В “Аэрофлоте” считают, что членство в альянсе поможет увеличить доходы компании примерно на $20 млн в год благодаря оптимизации расписания авиарейсов и более эффективному использованию воздушных судов. Аналитики “Уралсиба” рассчитывают на позитивный эффект, но в долгосрочной перспективе. Их рекомендация – “держать”, прогнозная цена – $2,4. Вчера в РТС акции “Аэрофлота” котировались по $2,15–2,23.

“Полюс” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену акций “Полюса” с $50 до $57, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики “Ренессанса” считают, что цены на золото продолжат расти. Они прогнозируют, что в течение пяти лет добыча компании и ее стоимость будут расти. “Полюс” – самая интересная и одновременно самая неизвестная компания в мировом секторе золотодобычи, поэтому она будет в фокусе внимания инвесторов, считают в “Ренессансе”.