СЛОВА


“Я дам соответствующее указание правительству и по зарплате, и по тому анализу, который вы сделаете на основе обобщения всего того, что было сказано на митингах”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

Президент пообещал дать указания правительству провести переговоры с профсоюзами по вопросам, которые будут предложены по результатам обобщения требований, выдвигавшихся на первомайских митингах.

“Госдума, со своей стороны, является одним из наиболее открытых органов государственной власти”.

Председатель Госдумы Борис Грызлов (“Интерфакс”)

Грызлов считает, что свобода печати в России является важнейшим демократическим завоеванием и неразрывно связана с реализацией принципа открытости власти.

“Есть определенный уровень запасов, который засекречен, но часть из них необходимо рассекретить и вовлекать в оборот”.

Министр финансов Алексей Кудрин (“Интерфакс”)

Россия может рассекретить часть запасов нефти, газа и других полезных ископаемых в течение 2–3 лет, сообщил Кудрин. Это повысит капитализацию российских компаний и российского рынка, отмечает министр.

“Я отдал приказ с требованием, чтобы все сотрудники милиции носили установленную законом форму одежды, и я заставлю всех его выполнять”.

Министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов (“Интерфакс”)

Министр подчеркнул, что “в настоящее время нет никакой надобности для того, чтобы сотрудники МВД ходили или ездили в камуфлированной форме”.

“За последние годы эта страна [Украина] превратилась в государство, где личная свобода людей попирается вопреки закону”.

Депутат Госдумы Александр Лебедев (“Интерфакс”)

Лебедев направил генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу письмо, в котором обратил его внимание на несоответствие Украины критериям, необходимым для вступления в альянс, принципам “демократии, личной свободы и верховенства закона”.

“СНГ как форум утратил свою цель. На встречах Содружества мало что обсуждается, нет ротации председательства, нельзя отстаивать свои позиции, в последнее время даже не делаются публичные заявления”.

Президент Грузии Михаил Саакашвили (“Интерфакс”)

Находящийся в Вильнюсе Саакашвили подтвердил, что Грузия может в скором будущем выйти из состава СНГ. “Мы не станем принимать необдуманных решений, взвесим все “за” и “против”, – отметил президент.