РАО закрепится в Грузии


Грузия хочет приватизировать шесть ГЭС суммарной установленной мощностью 360 МВт, говорится на сайте министерства экономического развития республики. Самая крупная из них – Ланджаури ГЭС (112,5 МВт, стартовая цена – $26 млн), самая маленькая – Ац ГЭС (14 МВт, стартовая цена – $4 млн). Общая стартовая цена всех шести станций – $82 млн. Кроме того, на торги выставлены три сетевые компании – общенациональная Объединенная дистрибуторская энергокомпания Грузии (стартовая цена – $30 млн), а также локальные Аджарская энергокомпания (стартовая цена – $5 млн) и “Кахетинская энергодистрибуция” (недавно объявлена банкротом, стартовая цена – $2 млн). Прием заявок министерство экономического развития Грузии начало 16 мая, претенденты могут подавать их в течение месяца.

Представитель “Интер РАО ЕЭС” (“дочка” РАО “ЕЭС России” и “Росэнергоатома”, владеющая зарубежными активами холдинга) сказал, что компании интересны эти активы, хотя окончательное решение об участии в тендере не принято. Но руководитель департамента по связям с общественностью “Тэласи” Валерий Панцулая уверяет, что холдинг будет бороться за грузинские энергоактивы. “Мы намерены принять участие в приватизации энергообъектов, над этим уже идет работа”, – цитирует его Reuters.

РАО уже работает в Грузии. Энергохолдинг пришел на грузинский рынок в 2003 г., купив активы американской AES Corporation. Сейчас он контролирует 75% акций тбилисской распределительной системы “Тэласи”, два энергоблока Тбилисской ГРЭС, 50% акций экспортера Transenergy и права на управление АО “Храмеси”. По оценкам энергетиков, сейчас в руках РАО 35% сбыта электроэнергии в Грузии.

Наверняка РАО будет участвовать и в новом тендере, полагает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. РАО ЕЭС – представитель российского государства, и оно наверняка попытается нарастить свое присутствие в Грузии, чтобы поддержать стремление России увеличивать свою долю на рынках постсоветского пространства и Восточной Европы. Скрябин напоминает, что недавно РАО собиралось купить две электростанции в Болгарии, за которые было готово заплатить в четыре раза больше реальной стоимости. Для РАО будут представлять интерес и ГЭС Грузии, и выставленные на продажу электросети, считает аналитик. За электросети Грузия может выручить до $85 млн, подсчитал Скрябин. Минаев оценивает их дороже – около $255 млн.

Но РАО может столкнуться с сопротивлением грузинских чиновников. Россия запретила ввоз грузинских вин и минеральной воды и российско-грузинские отношения сейчас очень натянутые, отмечает эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. Если грузинских чиновников РАО ЕЭС и сможет убедить в выгодности сделки, то политики, и в первую очередь парламент, будут единодушно бороться против покупки энергоактивов РАО, полагает Макаркин.

Впрочем, чиновник Минэкономразвития Грузии заверил “Ведомости”, что, если РАО решит участвовать в тендере, ему не будут чинить препятствий и шансы на победу у холдинга такие же, как у остальных участников.