VTBR52,44+0,11%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,92+0,32%RGBITR774,32+0,34%

“Якуталмаз” остается в Якутии


Правительство давно хочет увеличить свою долю в “Алросе” до контрольной. Но окончательный план “федерализации” компании был разработан лишь недавно. Чиновники России и Якутии договорились внести в уставный капитал алмазной компании имущественный комплекс “Якуталмаз”, который сейчас “Алроса” арендует у правительства Якутии за 10 млрд руб. в год. Параллельно “дочка” “Алросы” – МАК-Банк – по заказу ВТБ скупила чуть более 10% акций монополии у физлиц и портфельных инвесторов. В результате доля федерального центра должна превысить 50%, а доля Якутии – остаться неизменной.

Чтобы провернуть схему побыстрее, в апреле Росимущество подало сразу в Высший арбитражный суд (ВАС) иск о восстановлении прав собственности государства на имущество “Якуталмаза”. По мнению федеральных чиновников, правительство Якутии незаконно получило над ним контроль в начале 1990-х гг. Но ВАС не стал рассматривать иск. Суд (его определение имеется в распоряжении “Ведомостей”) решил, что Росимущество должно предъявить иск не Якутии, а самой “Алросе”, которая и является правопреемником госпредприятия ПНО “Якуталмаз” и за которой закреплены права на аренду имущества на 25 лет. Кроме того, в определении говорится, что раз создание самой “Алросы” и договор, на основании которого за ней закреплены спорные объекты, не признаны недействительными и являются предметом спора между Россией и компанией, то перемена собственника вообще ведет к прекращению производственной деятельности самой “Алросы”. Поэтому ВАС предложил Росимуществу судиться за каждые интересующие его объекты в отдельности и подавать иск по месту регистрации ответчика. То есть в арбитраж Якутии.

В пресс-службе ВАС объяснили отказ от рассмотрения иска Росимущества стремлением защитить интересы “Алросы”. “Если дело будет рассматриваться в суде первой инстанции, у компании появится возможность оспорить решение данного суда в апелляционной, кассационной инстанциях и в надзоре”, – сказали в пресс-службе ВАС. В самом Росимуществе с вердиктом суда не согласны. Представитель Росимущества Дмитрий Никитенко обещает, что его ведомство обжалует в президиуме ВАС это решение.

ВАС мог рассмотреть этот иск, говорит партнер фирмы “Юст” Артур Рохлин. Он полагает, что суд просто решил дистанцироваться от политически значимого дела. Руководитель департамента “Бейкер Тилли Русаудит” Эдуард Кучеров считает высокими шансы Росимущества на успех. В противном случае судебная тяжба за активы “Якуталмаза” может длиться месяцы и годы.

Представители Якутии вчера были недоступны для журналистов. В “Алросе” от комментариев отказались.