Заказ на Баринова


Наблюдатели напоминают о противоречиях между руководством НАО и нефтяными ФПГ. У округа и “дочки” “Роснефти”, компании “Северная нефть”, не разрешен конфликт в связи с $20-миллионным долгом компании окружному бюджету, отмечает спикер собрания депутатов НАО Игорь Кошин. Во вторник администрация НАО обвинила “Роснефть” в нарушении экологических норм и неуплате в бюджет 600 млн руб. “Роснефть” заявила, что деятельность ее “дочки” происходит по закону, а представитель компании Николай Манведлов заверил “Ведомости”, что преследование Баринова не имеет отношения к ее экономической деятельности, “а политической деятельностью мы не занимаемся”.

В субботу следователи прокуратуры Архангельской области завершили выемку документов из офиса ОАО “АГД”. Обыски проходят в рамках уголовного дела против Баринова по эпизодам, связанным с его работой гендиректором этой компании, сообщила “Ведомостям” сотрудница управления информации Генпрокуратуры. Баринов подозревается в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц в крупном размере), уточнил прокурор НАО Владимир Иванов. По делу проходят экс-замгендиректора ОАО “АГД” Сергей Горячев и бывший главный бухгалтер компании Сергей Гаврилов – у них дома также были обыски. Ущерб, причиненный Бариновым и сообщниками, зампрокурора области Юрий Шперлинг оценил в 30 млн руб. “Совершение мошенничества относится к периоду 1999–2000 гг. Именно в это время ОАО возглавлял Баринов”, – цитирует чиновника “Интерфакс”. Уголовное дело заведено по заявлению миноритарного акционера ОАО “АГД”, приводит слова Шперлинга ИА Rusnord. Под следствие попадал и экс-глава НАО Владимир Бутов: он получил условный срок за избиение милиционера.

Вчера Баринов работал в Нарьян-Маре, ни от кого не скрывался, допросили его накануне, обвинение предъявлено не было, рассказали “Ведомостям” в пресс-службе администрации НАО. Сам губернатор сообщил “Интерфаксу”, что, когда он возглавлял АГД, уголовное дело против него уже возбуждалось и было закрыто за отсутствием состава преступления. “Возможно, это какой-то заказ”, – не исключил он.

Эксперты больше склонны связывать уголовное преследование губернатора со скандалом вокруг Сабадаша. Баринов не смог выполнить установку на его “устранение”, показав, что не контролирует депутатов, говорит Ростислав Туровский из Центра региональной политики. Так считает и анонимный сотрудник пресс-службы администрации НАО.

Но шантаж будет иметь обратный эффект, предрекает источник в Заксобрании НАО: прессинг силовиков “сплотит депутатов”, они откажут спикеру “и при следующих обращениях”. Знакомый с ситуацией политтехнолог Глеб Кузнецов считает атаку на Баринова чреватой издержками для Кремля, если за непослушание депутатов он готов обезглавить регион. “Люди, которые выясняют отношения с Бариновым, только портят репутацию ответственным в Кремле за внутреннюю политику”, – убежден эксперт.