“Ливиз” попал в политику


Генпрокуратура объявила о задержании гендиректора петербургского завода “Ливиз” Юрия Никулина и главбуха Ирины Валдай в минувшую пятницу. “Они подозреваются в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации, совершенном группой лиц в особо крупном размере”, – говорится в сообщении Генпрокуратуры. Предварительная сумма неуплаченных налогов и сборов оценивается следствием в 178 млн руб. “Они вносили заведомо ложные сведения в налоговые декларации”, – считают следователи.

В петербургской прокуратуре и ГУВД отказались от комментариев. На самом предприятии ситуацию также не комментируют. Источник, близкий к “Ливизу”, подтвердил, что в четверг на завод пришли люди, представившиеся сотрудниками УБЭП. Они обыскали кабинет директора и главного бухгалтера, изъяв оттуда документы. Причем бухгалтера Ирины Валдай не было в городе, и милиция взломала ее кабинет. Источник утверждает, что гендиректора и бухгалтера арестовали поздно вечером вне завода. “У предприятия не было никаких претензий от налоговой, иначе она просто не выдавала бы нам марки”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

Член совета директоров “Ливиза” Юрий Локтионов подчеркнул, что “производство продолжает работать в обычном режиме”. Партнеры “Ливиза” пока сохраняют спокойствие. “Предприятие работает, пока проблем не возникало”, – говорит Игорь Косарев, управляющий директор холдинга “Русский стандарт”, разливающего на “Ливизе” свою одноименную водку.

На алкогольном рынке у Сабадаша много врагов. Так, аффилированные с “Ливизом” структуры через суд и Роспатент отобрали права на популярную водочную марку “Гжелка” у ТПГ “Кристалл”, принадлежащую экс-главе “Росспиртпрома” Сергею Зивенко. А недавно Сабадаш поссорился и с Рустамом Тарико, контролирующим холдинг “Русский стандарт”. Весной структуры “Ливиза” обратились в Роспатент с требованием лишить партнера прав на водочную марку “Русский стандарт”, а затем направили заявку на регистрацию этого товарного знака за собой. Компания Тарико в ответ нажаловалась в ФАС, сочтя действия “Ливиза” “недобросовестной конкуренцией”. На днях же “Ливиз” ввязался в судебную тяжбу по иску ФКП “Союзплодоимпорт” в нью-йоркском суде против группы S.P.I. Юрия Шефлера и французской Pernod Ricard. Предполагалось, что “Ливиз” скоро начнет производить эту водку по лицензии ФКП, владеющего правами на Stolichnaya в России.