ПРАВИЛА ИГРЫ: В целях безопасности


Гей-парад в Москве был фактически обречен на то, чтобы пройти незамеченным. Дело происходит в стране, где коренной гражданин, переехав из провинции в столицу собственной страны, становится бесправнее нелегального иммигранта в Европе, где попытка привлечь внимание к проблеме семейного насилия звучит западнической экзотикой, а требование равной зарплаты для женщин – уже откровенным неадекватом, где пытки в милиции – рутина. Да простят меня организаторы парада, но на этом фоне заявления о том, что жители страны неуважительно относятся к сексуальным меньшинствам, не потрясают воображение. Прошлись бы демонстранты по Москве, и завтра бы о них все забыли.

Но власти сделали все для того, чтобы вместо экзотического, но вполне безобидного шествия в Москве состоялось вселенское позорище. Сначала начальство запретило мероприятие на том основании, что к нему поступили многочисленные просьбы не допустить и запретить, а потому оно опасается массовых беспорядков. Простая мысль о том, что для предотвращения беспорядков в городе как раз и существует милиция, а право законопослушных граждан на манифестации не должно страдать от присутствия на улице потенциальных хулиганов, вслух не произносилась.

Дальше навстречу активистам, которые сочли запрет незаконным и все же решили выйти на улицу, вышли православные фундаменталисты и прочие радикалы. В принципе, никакой беды в контрманифестациях такого рода нет. Нормальная жизнь гражданского общества: среди прочих меньшинств в нем существует и такое – группа людей, полагающих режим функционирования чужих половых органов сферой собственной компетенции. В Америке такие пикетируют абортные клиники, собираются толпой кричать гадости напуганным и расстроенным женщинам, идущим на операцию. А людей, которые приходят защитить пациенток от оскорблений, инструктируют так: идите рядом с женщиной, старайтесь ее заслонить, но только ни в коем случае не прикасайтесь к участникам пикета руками; если вы их тронете – это уже насилие, можно попасть в полицию, и там не станут разбираться, кто за что митинговал. Их дело – порядок поддерживать. Антиабортные активисты это тоже знают. Так все и идет – одни вопят, другие прикрывают, и никто друг к другу не прикасается. На то есть полиция.

Дело нормальных сил правопорядка – завязать в тряпочку свои политические предпочтения и заняться своей прямой обязанностью: обеспечивать порядок и права граждан. Разделить манифестацию и контрманифестацию, повязать, желательно без членовредительства, хулиганов, агрессивно нападавших на участников парада, и, главное, обеспечить всем остальным – да, да, и фундаменталистам, и гомосексуалистам – возможность мирно выразить свое мнение. Потом уже можно прислать повестку в суд организаторам неразрешенных выступлений с обеих сторон. Московская милиция ухитрилась и допустить нападения на участников марша, и – в целях “безопасности” – сама наваляла и тем и другим.

Это не значит, что в России государство какое-то особенно гомофобское, или антиправославное, или тоталитарное. Это значит, что в России государства в основной своей роли – государства как организации, которая предоставляет своим гражданам порядок, безопасность и возможность мирно отстаивать свои права и заявлять свои взгляды, – просто нет.