СЛОВА


“Это осквернение святого места. Это не церковный, а государственный, народный алтарь. И вот идут туда геи, не знаю в каком виде, и не важно, и в показном виде обращаются к мемориалу. Это осквернение. Они туда прорвались, и, конечно, им врезали”.

Мэр Москвы Юрий Лужков (“Интерфакс”)

Лужков назвал провокацией попытку участников акции геев возложить в минувшую субботу цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

“Прежде всего, мы делаем ставку на позитивные изменения в средней России”.

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов (“Интерфакс”)

Зурабов рассчитывает, что результат президентских инициатив в области реформирования здравоохранения и демографической политики будет иметь место прежде всего в тех регионах, где “не такой высокий уровень жизни, как в Москве”.

“Я не могу понять, почему при таком огромном золотовалютном запасе и стабилизационном фонде <...> ссылаясь на темпы инфляции, мы не можем снизить ставку кредитования”.

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин (Regnum)

Степашин подчеркнул, что до тех пор, пока Центробанк устанавливает ставку рефинансирования в размере 12–16%, “ни один проект в стране не заработает”.

“По-разному можно их [цены на газ] повышать. Я хотел бы, чтобы это не вредило, а чтобы не вредило – надо разговаривать”.

Посол России на Украине Виктор Черномырдин (“Интерфакс”)

Киев и Москва в случае улучшения политических отношений могут решить проблему цен на газ для украинских потребителей, отмечает посол.

“Правовой инструментарий должен быть адекватен сегодняшнему дню. Поверьте, у нас есть что воровать”.

Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин (“Интерфакс”)

На встрече парламентариев и членов Общественной палаты с руководством ФСБ достигнута договоренность о взаимодействии ФСБ и ОП, в частности по делам, связанным с защитой государственной тайны. Торшин считает, что необходимо совершенствовать правовую базу в области защиты гостайны.