Мордашов будет биться до конца


Менеджеры Arcelor готовы встретиться с руководством Mittal Steel для обсуждения бизнес-плана Mittal, заявили на днях в Arcelor. “План развития Mittal мы запросили еще несколько месяцев назад – сразу после того, как компания впервые сделала нам предложение о покупке, – напоминает представитель Arcelor Жан Лазар. – Он был нам нужен для объективной оценки стоимости компании”. Тогда Mittal ответила отказом, сославшись на конфиденциальность документа. Но на прошлой неделе компания изменила свое мнение.

“Вопросы по слиянию на встрече обсуждаться не будут”, – уверяет Лазар. Он затруднился сказать, когда состоится встреча и кто из менеджеров Arcelor на ней будет присутствовать. По данным Financial Times, среди представителей Arcelor не будет гендиректора компании Ги Долле и председателя совета директоров Йозефа Кинша. “На встрече будут обсуждаться только технические вопросы, Лакшми Миттала и [его сына, финдиректора Mittal] Адитьи там не будет”, – сообщил “Ведомостям” менеджер по работе с инвесторами Mittal Steel Жюльен Онильон.

Помимо Mittal купить долю в Arcelor собирается владелец “Северстали” Алексей Мордашов. Менеджмент европейской компании уже одобрил эту сделку. Две недели назад было объявлено о том, что он обменяет свои 89% акций “Северстали” на 32% акций Arcelor. Впрочем, если Mittal купит более 50% акций европейской компании, сделка не состоится. А если Mittal соберет неконтрольный пакет, Мордашов имеет право сам отказаться от сделки. Но предприниматель намерен бороться до конца. “Если Mittal станет миноритарным акционером Arcelor, Мордашов твердо намерен сохранить свою долю в люксембургской компании”, – заявил “Ведомостям” инвестбанкир Роберт Миллер из американского банка Miller Mathis & Co, консультанта “Северстали”.

Начало диалога с Arcelor в Mittal приветствуют. “Мы считаем, что после анализа нашего плана и разрешения всех вопросов по нему наша оферта покажется руководству Arcelor гораздо привлекательнее сделки с “Северсталью”, – уверен Онильон. “Мы до сих пор нацелены получить 51% акций [Arcelor] на открытом рынке”, – добавляет пресс-секретарь Mittal Никола Дэвидсон. “Идея встретиться с [руководством] Mittal – несомненный шаг вперед, – говорит Чарльз Картер, представитель управляющей компании Marathon Asset Management, которая является акционером Arcelor. – Это означает, что компания начала прислушиваться к тем акционерам, которые выступали за слияние с Mittal”. На прошлой неделе консультанту Mittal Goldman Sachs удалось собрать подписи 30% акционеров Arcelor, выступающих за пересмотр схемы голосования по сделке Arcelor с “Северсталью”.