Ограбление через телефонную сеть


Первый из арестованных – Эдвин Андрес Пена, предприниматель из Майами, владеет двумя небольшими телекоммуникационными компаниями. Как утверждается, он анализировал чужие сети связи, находил в них уязвимые места и использовал эти бреши для перенаправления звонков своих собственных клиентов. В результате Пена выставил одной из интернет-компаний в Ньюарке счет за 500 000 звонков, плату за которые он взимал с клиентов по сильно заниженным тарифам.

Второй нарушитель – программист из Спокана, штат Вашингтон, по имени Роберт Мур. Он помогал Пене вламываться в сетевые маршрутизаторы с целью замаскировать источники звонков. По данным правоохранителей, обвиняемые использовали таким образом в общей сложности сети не менее чем 15 ничего не подозревавших интернет-провайдеров. В исковом заявлении, поданном против нарушителей в суд Нью-Джерси, говорится, что мошенничество позволило Пене получить более $1 млн. Эти деньги он тратил на покупку катера, дорогих автомобилей и недвижимости в Майами.

“Новые технологии и Интернет предоставляют огромные возможности не только для бизнеса, но и для изощренных преступников, – заявил прокурор из Нью-Джерси Кристофер Кристи. – Наша задача – опережать киберпреступников и защищать предпринимателей”.

Одной из жертв мошенников оказалась компания из Ньюарка – Net2Phone, подразделение корпорации IDT. Ее абонентская база насчитывает порядка 100 000 клиентов в США и несколько сотен тысяч – за пределами страны. Эксперты по информационной безопасности заявляют, что пострадать от подобных схем могут и более крупные фирмы. Бреши в системах связи на базе технологии VoIP позволяют хакерам подключаться к телефонному трафику и голосовой почте, воровать информацию о звонках и т. п.

Арест Пены и Мура произошел в не очень благоприятный для VoIP-провайдеров момент. Акции Vonage Holdings, осуществившего IPO на прошлой неделе, уже подешевели на 29%. Специалисты по интернет-технологиям все чаще сомневаются в безопасности систем VoIP.

Мошенников привлекают, как правило, большие масштабы, а интернет-телефония стала большой отраслью. У принадлежащей интернет-компании eBay службы Skype уже 75 млн клиентов, платными услугами Vonage пользуются порядка 1,6 млн человек. Телефонные службы на базе интернет-протоколов предлагает даже AT&T. По оценкам аналитиков, к 2009 г. в США 20 млн семей будут иметь по одному телефону, подключенному к VoIP. Звонки по ней бесплатны либо в несколько раз дешевле обычных. (WSJ, 8.06.2006, Александр Силонов)