САЙТ ДНЯ: Все на футбол!


Разве может быть сегодня, в день открытия чемпионата мира по футболу, другая игрушка, нежели футбольная? Конечно, нет! Более того, у нас с вами есть шанс создать свою версию этих соревнований и вместе со своей сборной завоевать кубок мира примерно за полчаса. Игра World Cup Soccer находится на популярном игровом сервере Miniclip – www.miniclip.com/worldcupsoccer/worldcupsoccer.php.

Турнир копирует чемпионат мира в Германии – те же сборные разбиты на те же группы, поэтому российской команды нет. Нужно выбрать себе сборную и, при желании, переименовать игроков, которых в каждой команде по четверо: двое нападающих, полузащитник и вратарь. По неизвестным соображениям фамилии, которые даны им по умолчанию, напоминают реальные, но отличаются на одну-две буквы. Кроме того, можно поменять форму, выбрав один из двух запасных комплектов. Игроки управляются клавишами-стрелками, пасуют при нажатии на z и бьют, если нажать на x. Против вас всегда играет компьютер, он же управляет вашим вратарем.

Игра несколько отличается от классического футбола – например, здесь нет аутов и угловых ударов. Игроки не вступают в непосредственный контакт друг с другом, поэтому ни нарушений правил, ни, как следствие, штрафных здесь просто не бывает, нет и замен. Немного по-другому течет и время, поэтому матч пролетает за пять минут. Если в кубковой стадии (т. е. когда игра идет на выбывание) основное время матча заканчивается вничью, игра идет до золотого гола, серий пенальти тут нет.

Сборные отличаются друг от друга классом, поэтому легче всего выиграть со сборной Бразилии, игроки которой бегают как заведенные, а вот с какой-нибудь командой Коста-Рики или Анголы будет тяжеловато выйти даже из группового турнира. Хотя бывают и исключения: мне так и не удалось одолеть австралийцев, когда я играл бразильцами. Всегда можно посмотреть турнирную таблицу, это полезно, если хотите выйти из группы на определенного соперника.

Единственное, чего, пожалуй, не хватает, –это возможности посмотреть повтор забитого мяча. Иногда получаются действительно красивые комбинации, а из-за быстрой игры разглядеть их просто не успеваешь. Если нет времени на целый чемпионат, который в самом удачном для вас случае будет состоять из семи игр, можно устроить товарищескую встречу между любыми командами.