СЛОВА


“В настоящее время проведено предварительное внешнее опознание убитого. В ближайшее время будет проведено опознание родственниками”.

Замгенпрокурора Николай Шепель (“Интерфакс”)

Генпрокуратура подтвердила факт уничтожения одного из лидеров чеченских боевиков, Абдула Халима Сайдулаева. По словам Шепеля, он фигурирует в большом уголовном деле о международной религиозно-экстремистской сети на юге России в качестве одного из главных идеологов.

“Если на выборах в Госдуму могут победить три-четыре партии, а может быть, и пять, то любая партия может выдвинуть своего кандидата”.

Председатель ЦИК Александр Вешняков (“Прайм-ТАСС”)

В предстоящих в 2008 г. выборах президента будут участвовать не менее пяти кандидатов, прогнозирует Вешняков.

“Это не газовый ОПЕК, а совместное предприятие, в котором предлагается объединить ресурсные возможности как Ирана, так и России”.

Президент России Владимир Путин (“Прайм-ТАСС”)

Создание совместного предприятия с Ираном по газу позволит активнее выходить на рынки третьих стран, разъяснил Путин. По его словам, такой механизм означает лишь “более тесное сотрудничество”.

“Сегодня важнейшим шагом на повестке дня остается улучшение отношений с Украиной. Позже могут открыться новые возможности, но начинать нужно с малого”.

Председатель саммита ЕС, федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель (“Прайм-ТАСС”)

Чтобы стать членом Евросоюза, страна должна удовлетворять всем необходимым критериям, а обратиться с просьбой о членстве может любое государство, в том числе и Украина, говорит Шюссель.

“Если ракета упадет на территорию Японии, то это <...> будет расцениваться как нападение”.

Министр иностранных дел Японии Таро Асо (“РИА Новости”)

Япония обеспокоена подготовкой КНДР к запуску баллистической ракеты большой дальности “Тэпходон-2”.