САЙТ ДНЯ: Футбольная монополия


Мы уже как-то раз играли в онлайновый вариант “Монополии”, сегодня еще об одной ее разновидности. Стоп, скажет внимательный и постоянный читатель. Ведь неделю назад была обещана еще одна футбольная игра. Все правильно, просто “Монополия” эта как раз самая что ни на есть футбольная (www.monopolyfootball.com). Более того, сделана она была как раз к чемпионату мира и онлайновая версия – это реклама настольной игры.

Впрочем, ход этот весьма сомнителен, поскольку в интернет-варианте играть придется целую неделю и за это время игрушка рискует просто надоесть до такой степени, что о покупке игры в коробке мало кто задумается. В течение каждого дня она отнимет у вас совсем немного времени, но сыграть сразу от начала до конца нельзя.

Играть предстоит без соперников. Впрочем, “Монополия” – такая игра, где соперники не особенно-то важны, если исключить из игры сделки между ними. С футболом этот вариант игры роднит то, что вместо акций компаний и естественных монополий здесь игроки приобретают футбольные сборные и стадионы. Команды, разумеется, из тех, что участвуют в финале чемпионата. Фишки тоже соответствующие: бутса, свисток, мяч и т. д.

Первый день – самый длинный, вместе с довольно подробной регистрацией займет минут десять. Предстоит пройти четыре круга, скупая на полученные 1500 фунтов стерлингов национальные команды. Можно сделать до восьми покупок, причем приобретенное потом нельзя продать. Поэтому не стоит скупать сразу все подряд, лучше выстроить стратегию, чтобы по возможности купить сборные одного и того же цвета, т. е. составить классическую “улицу” – впоследствии она принесет гораздо больший доход, нежели разномастные покупки. Начиная со второго дня вы просто наращиваете или, наоборот, уменьшаете свой капитал, проходя по два круга в день и платя арендную плату за попадание на чужие клетки и получая премиальные за хождение по своим. Клетки, обозначающие какие-либо действия и оборачивающиеся, как правило, штрафом или премией, здесь также футбольные: вам могут показать желтую карточку или сообщить, что вашей команде достался какой-то неожиданный приз. Впрочем, не все, тюрьма точно такая же, как и в каноническом варианте. После каждого хода отражается ваша позиция в общем зачете.

Если вы пропустили день, то он просто пропадает вместе с деньгами, которые вы могли бы заработать, так что будьте внимательны.