300 млн руб. в оцинкованную сталь


Самарский резервуарный завод начал строительство корпуса площадью 3300 кв. м для размещения в нем второй линии по производству оцинкованной рулонной стали, рассказал “Ведомостям” руководитель производства оцинкованного листа на СРЗ Андрей Светлаков. По его словам, контракт на поставку оборудования уже заключен. Мощность новой линии 75 000 т в год позволит удвоить производство оцинкованной стали, доведя ее объем до 150 000 т в год. Линия должна заработать до конца 2008 г. Объем инвестиций в проект компания не раскрывает. По словам источника в холдинге “Волгабурмаш”, проект обошелся СРЗ в сумму более $10 млн.

Первая очередь производства оцинкованного листа стоимостью $14 млн на СРЗ заработала в декабре 2005 г. Линия австралийской фирмы Bronx International PTY LTD способна выпускать 80 000 т оцинкованного листа толщиной от 0,18 мм до 0,6 мм. Около 25% листа покупает “Термостепс-МТЛ”, входящий в холдинг “Волгабурмаш”. В Самарской области сталь покупают также компании “Электрощит”, “Маяк” и “Метаком”.

Светлаков говорит, что СРЗ ориентируется на строительный рынок. Основные потребители продукции завода – производители сайдинга и металлочерепицы уверены, что он сможет продать заявленный объем. Начальник отдела сбыта “Метакома” Владимир Петрухнов считает, что СРЗ уже нашел рынок сбыта для удвоенного объема производства. Светлаков уверяет, что сейчас завод получает заказы на 9000–10 000 т в год, а способен выпускать только 6000–6500 т.

Ведущий специалист московского производителя профнастила “Монтажстальконструкция” Александр Никитин говорит, что сейчас на российском рынке рулонной стали не хватает. “Контракта с СРЗ у нас нет, но об этом проекте мы знаем и переговоры ведем”, – сказал он. По его словам, основными производителями оцинкованной стали являются “Северсталь”, Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). Петрачков из “Метакома” добавил, что “Волгабурмаш” пока не наладил окраску своего металла. “Мы бы охотно брали окрашенный металл, а также более толстую сталь – от 0,6 мм до 2 мм”, – говорит он.

Аналитик компании “Проспект” Дмитрий Парфенов с потребителями не согласен. По его данным, объем производства оцинкованной стали в России превышает объем потребления – в 2005 г. было выпущено 1,47 млн т стали, а потребность внутреннего рынка составила только 1,1 млн (без учета экспорта в страны СНГ). Он предупреждает, что в ближайшее время производители оцинкованного проката могут испытать дефицит сырья, если металлурги поднимут цены на металл, поскольку сами вводят мощности по цинкованию листа.