“Центртелеком” потерял голоса


Вчера акционеры “Центртелекома” утвердили совет директоров компании из 11 человек, в том числе три представителя от Мининформсвязи, шесть менеджеров “Связьинвеста” и два независимых директора. Как пояснил “Ведомостям” один из участников собрания, представитель “Связьинвеста” юрист Виктор Савченко прошел случайно – изначально ему не должно было хватить голосов. Зато голосов не хватило ни исполнительному директору Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) Станиславу Вартаняну, ни управляющему фондами Prosperity Capital Management Ивану Мазалову.

По рассказам Мазалова и Вартаняна, между ними была договоренность о распределении голосов в пользу Мазалова, поэтому “пропавший” бюллетень заполнял Вартанян. “Я видел, как он заполнил бюллетень и пошел отдавать вместе с остальными, однако при подсчете голосов его не оказалось”, – возмущается Мазалов. По его словам, Вартаняну был доверен документ офшорной компании Stotter, владеющей 21 млн голосующих акций “Центртелекома”. Так как при выборе совета проводится кумулятивное голосование (количество голосов умножается на количество мест), – это 231 млн дополнительных голосов, пояснил Мазалов. С учетом потерявшихся Мазалов должен был получить 987 млн голосов, а за Савченко было отдано 905 млн голосов. Мазалов отметил, что в ходе дальнейшего разбирательства с членами счетной комиссии из Объединенной регистрационной компании (ОРК, бывший “Регистратор-Связь”) бюллетень найден не был. Представители ОРК отказались от комментариев, а окончательные итоги голосования будут подведены регистратором сегодня.

Вартанян считает необходимым отстаивать права Мазалова в суде. А Мазалов полагает, что сначала нужно обратиться в “Связьинвест”, который может помочь в разрешении конфликта, созвав внеочередное собрание акционеров.

В “Связьинвесте” не хотят вмешиваться в конфликт. “Это неприятный случай, но он все же касается миноритариев и регистратора “Центртелекома”, – отметил директор департамента по информационному обеспечению “Связьинвеста” Олег Михайлов. В самом “Центртелекоме” доверяют счетной комиссии. “Мы выполняем решение собрания акционеров, к регистратору до сих пор никаких претензий не было, а прибавление непосчитанных голосов может привести к тому, что легитимность совета директоров в перспективе может быть оспорена в суде”, – пояснил топ-менеджер “Центртелекома”.

А несколько участников собрания в беседе с “Ведомостями” предположили, что представители от миноритариев могли просто плохо договориться между собой, поэтому бюллетень прошел регистрацию, но не дошел до счетной комиссии.

Чем меньше независимых директоров, тем хуже для компании, отмечает содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий. В то же время Яковицкий считает, что сейчас для “Центртелекома” потеря одного независимого директора не критична: с приходом нового менеджмента улучшились финансовые показатели компании и уменьшается ее долг.