ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: За счет “Лукойла”


Вчера индекс РТС вырос на 1,22% до 1414,01 пункта; объем торгов на классическом рынке составил $37,5 млн. Из-за снижения американских индексов накануне среда началась с коррекции в пределах 1% по основным бумагам, рассказывает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. Спустя полчаса российский рынок развернулся и попытался возобновить подъем. К полудню, дойдя до уровня 1400 пунктов, рынок вновь начал снижаться под давлением продаж со стороны инвесторов, разочарованных отчетностью “Лукойла” за I квартал 2005 г. Впрочем, очередные заявления менеджмента нефтяной компании о том, что американская Conoco доведет свою долю в компании до 20% в ближайшие месяцы, поддержали бумаги. В итоге уже второй день драйвером роста всего рынка выступил именно “Лукойл”, замечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Его скупали иностранцы, основная идея которых – “Лукойл” сильно недооценен по сравнению с “Роснефтью”. Поэтому слабая отчетность за I квартал и не повлияла на спрос, считает Муркин. Котировки “Газпром нефти” выросли за день на ММВБ на 1,98%, “Сургутнефтегаза” – на 3,67% (+2,05% в РТС), “Газпрома” – на 0,03% (-1,51% в РТС), РАО ЕЭС – на 1,26% (+0,87% в РТС), “Ростелекома” – на 2,53% (+1,84% в РТС), “Норильского никеля” – на 2,83% (+2,73% в РТС), а Сбербанка – на 2,03% (+1,22% в РТС).

По мнению начальника отдела продаж компании “Олма” Дмитрия Лобанова, у инвесторов нет желания пересматривать состав портфелей перед заседанием комитета по открытым рынкам ФРС США. Вслед за публикацией комментария ФРС может последовать сильное движение на развивающихся рынках, считает он. “Перефразируя слова известной песни – “к сожаленью, заседание только восемь раз в году”: если бы ФРС изменяла процентные ставки оперативнее, движения на рынках акций, возможно, были бы не столь резкими, что позволило бы трейдерам по всему миру сохранить тонны нервных клеток”, – говорит Лобанов.

Котировки доллар/рубль на ММВБ колебались в узком диапазоне 27,04–27,06 руб./$. Похоже, что и на российском, и на международном рынках установилось равновесие, замечает начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Игроки на валютном рынке тоже замерли в ожидании предстоящего заседания ФРС.

Ситуация с рублевой ликвидностью пока еще остается напряженной – ставки по МБК держались на уровне 5,5–6% годовых. Скорее всего это последний день дорогих рублей и в четверг обстановка нормализуется, считает Тонгиев.