Порошенко не проходит


Спор ведется вокруг кандидатуры спикера. Лидер фракции “Наша Украина” Роман Бессмертный заявил, что фракция окончательно решила выдвинуть Порошенко. Но вчера против этого выступили Соцпартия и входящая в состав “Нашей Украины” Партия промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ). Ее лидер Анатолий Кинах пояснил “Ведомостям”, что личная неприязнь между Юлией Тимошенко и Порошенко не позволит правительству и парламенту эффективно взаимодействовать и в итоге приведет к развалу правящей коалиции.

Партия регионов, которая уже неделю не пускает оранжевых в зал парламента, намерена срывать заседания, пока не будут удовлетворены ее требования: отказ от “пакетного” голосования, предполагающего одновременное утверждение премьера и спикера, тайное голосование. Глава политсовета Партии регионов Николай Азаров отметил, что придуманная оранжевыми процедура “пакетного” голосования свидетельствует о взаимном недоверии участников коалиции и ее недееспособности.

Если противостояние затянется, то под угрозой роспуска Верховной рады коалиция вынуждена будет пойти на уступки Партии регионов, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Эксперт не исключает, что ситуация завершится либо экстренным формированием новой парламентской коалиции с участием Партии регионов, либо выдвижением Виктора Януковича на должность спикера. “Сейчас понятно только, что повторных выборов и связанных с ними расходов не хочет никто”, – говорит Погребинский.

Оранжевые уверены, что противостояние с оппозицией не продлится долго. “Кризис в парламенте будет продолжаться не более трех-четырех дней, а потом на основании уступок с обеих сторон будет достигнут компромисс”, – отметил лидер социалистов Александр Мороз. Ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов исключил возможность уступок, но подтвердил, что на следующей неделе парламент приступит к работе. Источник в “Нашей Украине” пояснил, что проблема сводится к кандидатуре Порошенко: “Воду мутит Юлия Тимошенко. Как только со сцены уберут ее главного недруга, она успокоится. А Партии регионов придется дать пару комитетов [Верховной рады]”.