$50 млн на футбол

Е. Стецко

О скором подписании спонсорского контракта между “Росгосстрахом” и РФС с премьер-лигой “Ведомостям” рассказал президент РФС Виталий Мутко. По его словам, оно состоится на этой неделе. Крупнейший российский страховщик вложит в отечественный футбол $50 млн за пять лет. Взамен он получит возможность рекламировать свой логотип на футболках российской сборной, на стадионах и в трансляциях во время ее матчей, а также во время матчей российской премьер-лиги. Мутко также заявил, что в официальное название чемпионата России войдет название “Росгосстрах”.

“Они станут партнерами российского футбола. Помимо “Росгосстраха” мы планируем привлечь еще около пяти крупных партнеров, – говорит президент РФС. – В основном доходы от сотрудничества с ними пойдут на развитие футбольной системы России, например на детско-юношеский футбол. В РФС мы планируем оставлять не больше 10–20% этих поступлений”.

Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Евгений Гинер отказался комментировать подробности соглашения до его подписания. Не захотели рассказать о деталях и в “Росгосстрахе” – подробности контракта будут обнародованы в среду на пресс-конференции, заявили в пресс-службе компании.

Сотрудничество корпораций и организаторов футбольных турниров – распространенная практика за границей. Например, английская премьер-лига официально называется Barclays Premiership. Банк Barclays, по словам английского спортивного эксперта, платит за это примерно по $40 млн в год.

Были подобные соглашения и в истории российского футбола. Спонсором Суперкубка России по футболу является торговая марка “Парламент”. Владимир Вайнштейн, возглавлявший компанию “Команда”, которая в 1990-х гг. продавала рекламные места в названии чемпионата и Кубка России, говорит, что чемпионат в 1995–1997 гг. официально назывался “Stimorol – чемпионат России”, а с 1997 по 2000 г. – “Pepsi – чемпионат России”. А в названии Кубка России фигурировали торговые марки Magna и Mobil1. Стоили такие контракты $1,5–2 млн в год.

До мая этого года поиском спонсоров и продажей прав на телетрансляции матчей премьер-лиги занималась компания Fedcom Media. Однако весной отношения между партнерами испортились и контракт был пересмотрен, рассказал управляющий партнер Fedcom Media Кирилл Игнатьев. Теперь РФПЛ сама может искать спонсоров. Изменились взаимоотношения и по трансляциям, однако условия нового соглашения Игнатьев не называет.

Спортивные эксперты уверены, что покупка места в названии чемпионата – отличный маркетинговый ход. Коммерческий директор агентства по спортивному маркетингу Global Sponsors Майкл Стерлинг говорит, что это отличная возможность выделиться на конкурентном рынке из ряда других компаний.

С ним согласен директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий. По его словам, покупка места в названии чемпионата – хороший PR-ход. Ведь популярность футбола в России растет, а название чемпионата будет часто употребляться во время трансляций и в известных спортивных изданиях. “Главное – только добиться от журналистов и комментаторов упоминания официального названия чемпионата”, – говорит он.

А Игнатьев отмечает, что $10 млн в год – хорошая цена для такого предложения, как реклама в названии чемпионата, ведь цены на спонсорские контракты сейчас постоянно растут. Например, в этом году титул официального спонсора чемпионата России стоил МТС и “Рольфу” примерно по $8 млн. А в следующем превысит, по его словам, $10 млн.