Philips избавляется от микросхем


В консорциум покупателей входят американские фонды прямых инвестиций Kohlberg Kravis Roberts (KKR) и Silver Lake Partners, а также нидерландский фонд Alpinvest. Общую стоимость полупроводникового бизнеса Philips они оценили в 8,3 млрд евро. Оставив себе 19,9% этого бизнеса, корпорация дала понять, что верит в его перспективность, хотя и стремится минимизировать риски. Гендиректор Philips Жерар Кляйстерли добавил, что сделка не предусматривает временного моратория на операции с акциями. Руководителем продаваемого предприятия должен остаться его нынешний гендиректор Франс ван Хоутен.

В 2005 г. полупроводниковый бизнес принес Philips около 15% всей выручки – 4,6 млрд евро ($5,46 млрд). Три инвестиционных фонда предлагали выкупить его и раньше, но Philips дала понять, что предпочла бы, чтобы покупателем стал производитель из той же отрасли. Но в ходе переговоров представители Philips убедились, что консорциум во главе с KKR намерен серьезно инвестировать в этот бизнес. К тому же, как заметили представители компаний – членов консорциума, в случае слияния полупроводникового подразделения Philips с другим производителем его штат неминуемо пришлось бы сократить, а ряд заводов закрыть.

Оценка этого бизнеса Philips, предложенная инвесторами, на 20–30% выше рыночной, свидетельствуют аналитики Dresdner Kleinwort. Приобретаемую долю они оценили в 3,4 млрд евро, а долю Philips – в 0,9 млрд евро плюс 4 млрд евро долгов. Как утверждает информированный источник, наибольшую среди трех участников консорциума сумму заплатит KKR. По завершении сделки покупатели могут взяться за дополнительное сокращение затрат, но их стратегический план предусматривает дальнейшее расширение полупроводникового бизнеса, в том числе путем приобретения других компаний.

Избавившись от производства микросхем, Philips сосредоточится на оставшихся направлениях своего бизнеса – выпуске потребительской электроники, осветительных систем, медицинского оборудования и т. д. Эти направления, особенно производство медицинской аппаратуры, гораздо меньше зависят от колебаний спроса на рынке, чем полупроводниковый бизнес. Некоторые аналитики высказывают предположение, что, получив 6,4 млрд евро от продажи подразделения по выпуску микросхем, Philips может совершить поглощение одного из крупных производителей медоборудования. До сих пор приобретения корпорации на этом рынке были сравнительно небольшими, хотя за последний год она купила восемь компаний, потратив на это 3,5 млрд евро. (FT, 3.08.2006, Александр Силонов)