“Старт” довел до тюрьмы


Олега Сорокина ранили автоматной очередью 1 декабря 2003 г., когда он ехал на “Мерседесе” по трассе Нижний Новгород – Касимов. Под подозрение следствия попал вице-спикер ЗС Михаил Дикин. В августе 2004 г. в отношении Дикина возбудили уголовное дело по статье “Убийство”, а суд избрал ему меру пресечения – арест. Но вице-спикер скрылся, был объявлен в федеральный розыск и задержан в декабре 2004 г. Также задержали его брата Александра Дикина, подполковника милиции, начальника штаба Приокского УВД Нижнего Новгорода, который, по версии следствия, помогал организовать покушение. По версии обвинения, мотивом покушения стало желание Михаила Дикина завладеть 50% долей Сорокина в уставных капиталах фирм, владеющих имуществом завода “Старт”. Подсудимые вину не признали и говорили, что, наоборот, Сорокин пытается с помощью уголовного дела избавиться от партнеров.

Площади завода (25 000 кв. м) “Старт” сдаются в аренду в среднем по цене $500–600 за 1 кв. м в год. Основные арендаторы – “М.Видео”, “Спортмастер”, казино “Алекс”, ночной клуб “Пикассо”. Сам Сорокин называет бизнес успешным и оценивает площадки “Старта” в $6–10 млн. Доли торговых предприятий, которым принадлежит имущество завода, до сих пор являются предметом нескольких арбитражных разбирательств, окончательного решения по которым пока не вынесено.

В пятницу Нижегородский облсуд полностью удовлетворил требования гособвинения по делу Дикиных, приговорив Михаила Дикина к 16 годам колонии строгого режима, а Александра – к 15 годам. Приговор стал неожиданностью даже для потерпевшего. Об этом Сорокин заявил после суда, сообщив, что не будет отказываться требовать с подсудимых 30 млн руб. в качестве компенсации морального вреда.

Адвокат Дикиных Игорь Караваев заявил, что будет добиваться отмены приговора в Верховном суде, так как в Нижегородском облсуде были допущены процессуальные нарушения. Караваев сослался, в частности, на появление в деле на этапе судебных разбирательств двух засекреченных свидетелей, о которых ничего не говорилось на предварительном следствии.

На суде досталось и двум известным в области политикам. По предложению гособвинителя Натальи Чекмачевой суд направил частное определение губернатору Валерию Шанцеву и в Совет Федерации РФ о влиянии на процесс спикера ЗС Евгения Люлина и экс-сенатора от региона Дмитрия Беднякова.

Прокурор пояснила, что в 2004–2005 гг., когда Михаил Дикин находился в федеральном розыске, Люлин предоставлял своему заму административные отпуска, а когда тот был задержан, не инициировал его отстранение от должности. Беднякову гособвинитель попеняла на то, что во время предварительного следствия он давал Дикину советы по использованию личных связей для влияния на суд и прокуратуру.

Люлин сообщил “Ведомостям”, что действовал в рамках Трудового кодекса и, возможно, обратится в суд для защиты чести и достоинства. Бедняков сказал, что дождется документов из суда, чтобы решить, как реагировать на слова прокурора. Тем временем облпрокуратура заявила, что высказывания Чекмачевой не являются официальной позицией прокуратуры.