Deutsche Telekom ждут трудности


Комментируя безрадостные итоги II квартала, Рике сравнил “гигантскую трансформацию”, происходящую сейчас в телекоммуникационном бизнесе, с марафонским забегом. “Лично я, наша команда, совет правления – все мы готовы к этому испытанию”, – заверил Рике, вставший во главе Deutsche Telekom четыре года назад.

В среду руководство корпорации объявило, что снижение ее доходов на немецком рынке отчасти компенсируется ростом продаж за рубежом. Вместе с тем нормы прибыли Deutsche Telekom снижаются – это касается подразделений сотовой и мобильной связи, а также отдела корпоративных услуг. Все эти направления бизнеса, по прогнозам корпорации, и дальше будут испытывать постоянно усиливающееся ценовое давление.

Прибыль Deutsche Telekom без учета налогов и амортизации (EBITDA) во II квартале сократилась по сравнению с прошлогодним показателем на 7,2%, до 4,8 млрд евро ($6,1 млрд). Между тем сами продажи выросли на 2,6%, достигнув 15,1 млрд евро. Но оба показателя оказались хуже, чем прогнозировали аналитики.

Продажи подразделения фиксированной связи в Германии снизились на 5% до 6,1 млрд евро, а прибыль упала на 7,8% до 2,2 млрд евро. Глобальные продажи подразделения мобильной связи выросли на 9,2%, составив 7,9 млрд евро, в основном за счет роста в США и Великобритании, но прибыли и здесь сократились на 3,3% до 2,4 млрд евро.

Согласно последним прогнозам финансовых итогов всего года показатель EBITDA у корпорации составит 19,7 млрд евро (ранее называлась сумма 20,7 млрд евро). Были скорректированы и прогнозы Deutsche Telekom на будущий год – ожидаемая прибыль сократилась на 10%. Таким образом в 2007 г. корпорация предполагает получить такую же прибыль, как в 2006 г. Акции Deutsche Telekom на утренних торгах в четверг упали в цене на 8%, показав наихудшую динамику среди компаний, учитываемых в индексе Dax 30.

В планах Deutsche Telekom значится введение сниженных тарифов, новых наборов услуг и технологических инноваций. “Наша главная задача – максимально успешно вести бизнес на отечественном рынке”, – заявил Рике, добавив, правда, что корпорация будет всерьез рассматривать появляющиеся возможности поглощений. Несмотря на сокращение прогнозируемых финансовых показателей, руководство Deutsche Telekom обещает выплатить дивиденды в размере “не менее 72 центов на акцию”, т. е. на том же уровне, что в 2005 г. (FT, 10.08.2006, Александр Силонов)