IBM усилит подразделение ПО


Приобретение калифорнийской FileNet обойдется IBM в $1,6 млрд из расчета $35 за акцию. Цена включает в себя 1%-ную премию к стоимости акций FileNet накануне. Более крупные покупки IBM за свою историю совершала лишь трижды: $4 млрд корпорация заплатила за консалтинговое подразделение PricewaterhouseCoopers, $3,5 млрд – за Lotus Development и $2,1 млрд – за Rational Software. С 1995 г. IBM приобрела 56 производителей программного обеспечения, а последней крупной сделкой была покупка Rational Software в феврале 2003 г.

Новое приобретение даст IBM возможность удвоить долю рынка производства систем управления контентом и обогнать его нынешнего лидера – Documentum, которую три года назад купила EMC. В прошлом году, по данным IDC, совокупная доля рынка IBM и FileNet составляла 18%, а доля EMC – 11%. Общий объем рынка управления контентом IDC оценила в $3,2 млрд.

Благодаря поглощениям производство ПО стало самым прибыльным бизнесом IBM, тогда как в ее остальных подразделениях дела шли не блестяще. Во II квартале производство программного обеспечения принесло IBM 19% совокупного дохода и 40% балансовой прибыли. Кроме того, наличие собственного софта помогает корпорации увеличить обороты подразделений по производству компьютерных составляющих и продаже услуг.

Поглощение FileNet должно еще сильнее укрепить позиции успешного подразделения IBM. В первом полугодии FileNet получила $18,7 млн чистой прибыли и $226 млн дохода, причем по сравнению с 2005 г. оба показателя выросли более чем на 10%. Средства на счетах компании и краткосрочные инвестиции составляют $450 млн. За последний месяц акции FileNet подорожали примерно на треть, а в четверг, после объявления о сделке, ее котировки выросли на $1,52 до $36,17, котировки IBM – на $0,35 до $75,74.

Хотя у FileNet “нет ничего, чего бы не было у самой IBM”, покупка компании, заработавшей в 2005 г. $423 млн доходов и $40 млн чистой прибыли, усилит позиции IBM в сегменте рынка, который будет хорошо расти и в будущем, считает директор по аналитике AMR Research Джим Мерфи. Теперь, полагает он, ответного шага следует ожидать от Oracle. Если бы не слияние IBM с FileNet, Oracle было бы вполне по силам отобрать у IBM второе место в производстве программного обеспечения. В 2005 г. Oracle получила $14,4 млрд дохода, а IBM на производстве софта заработала $15,7 млрд.

На новостях о сделке стали дорожать акции независимых компаний – производителей систем по управлению контентом. Котировки крупнейшей из них – Open Text прибавили 3%. Желающих купить прибыльный бизнес хватает: в частности, Hewlett-Packard в июле объявила о покупке Mercury Interactive, что позволит ей зарабатывать на софте примерно $2 млрд в год и войти в дюжину крупнейших производителей программного обеспечения в мире. (WSJ, FT, 11.08.2006, Татьяна Бочкарева)