Verizon продает абонентов


В мае Verizon сообщила, что выставила на продажу телефонные сети в штатах Нью-Хэмпшир, Вермонт и Мэн, а также в некоторых штатах Среднего Запада. Корпорация рассчитывает избавиться от сетей традиционной телефонии, поскольку их поддержка обходится ей слишком дорого. Сейчас Verizon фокусируется на развитии волоконно-оптических сетей и услуг доступа в Интернет. В Новой Англии она обслуживает более 1,6 млн абонентов – как правило, это жители сельских регионов, где оказывать техническую поддержку сложнее, чем в городе. Стоимость этих активов Verizon оценивается в $2–3 млрд.

Претендующая на покупку сетей в Новой Англии компания FairPoint зарегистрирована в г. Шарлотте (Северная Каролина) и контролирует 29 операторов местной связи, работающих в сельских районах 18 штатов США. В общей сложности “дочки” FairPoint обслуживают около 300 000 клиентов – как абонентов телефонной связи, так и пользователей Интернета.

Капитализация FairPoint – всего $560 млн, и эксперты полагают, что для покупки сетей Verizon ей потребуется финансовая поддержка фондов прямых инвестиций. Представитель FairPoint отказался комментировать возможную сделку с Verizon, заявив лишь, что компания заинтересована в любых сделках, увеличивающих ее акционерную стоимость. По словам информированных источников, предложения о покупке активов Verizon сделали также компании CenturyTel и Citizens Communications.

Представители профсоюза работников связи Америки (CWA) опасаются, что продажа сетей в Новой Англии приведет к ухудшению качества обслуживания местных абонентов Verizon. Профсоюз уже обратился к влиятельным политикам с призывом воспрепятствовать продаже. “Если сети перейдут к мелким компаниям, не обладающим достаточными ресурсами, ситуация наверняка ухудшится”, – убежден представитель CWA Стив Эрли. Представители Verizon отказываются комментировать возможные сделки с FairPoint и другими покупателями. (WSJ, 19.08.2006, Александр Силонов)