Трейдеру грозит расстрел


До февраля карьера 35-летней Нгуен Тхи Кин Ван шла в гору. Она работала в филиале одного из крупнейших госбанков Industrial & Commercial Bank of Vietnam (Incombank) в богатом портовом городе Хайфоне. Ван была заместителем начальника отдела торгового финансирования и совершала операции с иностранной валютой через банки-посредники, в том числе ABN Amro.

Но в конце февраля она была арестована по обвинению в “неаккуратном обращении с государственными активами”, за которое во Вьетнаме может быть применена высшая мера наказания. По данным полиции, с апреля 2003 г. по февраль 2006 г. на спекулятивных сделках Ван получила убыток на $5,4 млн. При этом Incombank, по сути, не давал добро на них. Формально менеджер эти сделки одобрил, но только потому, что недостаточно владеет английским языком, рассказывают источники.

Во время проверки ABN Amro представители вьетнамского ЦБ заметили, что Ван не имела права совершать сделки с валютой от имени своего банка. Incombank обратился в подразделение полиции по экономическим преступлениям с просьбой проверить его филиал в Хайфоне. По словам источников, полиция проверяла всех сотрудников филиала без исключения. В результате Ван была арестована, а ее четверо коллег по операциям с иностранной валютой уволены. Кто именно заработал на ошибках Ван, ABN Amro не сообщает.

Хотя голландский банк выступал посредником и получил только комиссионные, Incombank подал на него иск с требованием возместить $5,4 млн. А полиция Вьетнама начала уголовное расследование, чтобы выяснить, знали ли сотрудники ABN Amro, что Ван совершала сделки без одобрения своего банка. Два сотрудника голландского банка оказались в тюрьме, при том что обвинения им предъявлены не были, а власти не дают возможности общаться с адвокатами и семьями. Один из них, валютный трейдер Фам Минь Хуан, уже больше четырех месяцев находится в тюрьме строгого режима. Еще два сотрудника ABN Amro были помещены под домашний арест до завершения расследования. Беременной Дэ Фам – генеральному менеджеру отделения ABN Amro в Ханое – полиция запретила покидать страну, хотя она говорит, что ей необходима медицинская помощь за рубежом.

В самом ABN Amro уверяют, что никаких нарушений в связи со сделками Ван банком допущено не было. “Мы очень беспокоимся за наших коллег, которые оказались за решеткой. Но поскольку судебное разбирательство не завершено, мы не можем больше ничего комментировать”, – отмечает представитель гонконгского подразделения банка. Источники, знакомые с ситуацией, говорят, что вьетнамский центробанк уже проверил сделки между ABN Amro и Incombank и не выявил никаких нарушений. Представители ЦБ отказываются давать комментарии по делу ABN Amro и Incombank, но о результатах сообщили полиции. Известно, что сотрудники ABN Amro не выполнили по крайней мере одно надзорное требование: пройти регистрацию в центробанке для работы с иностранной валютой.

Вьетнам считается одним из самых горячих развивающиеся рынков: в 2005 г. иностранцы вложили в его экономику $5 млрд – почти как в Индию. Во Вьетнам переводят производство Intel, Canon и Sony. Помимо ABN Amro в стране работают Citigroup и HSBC Holdings. Однако председатель Американской торговой палаты во Вьетнаме Том О’Дор опасается, что теперь компаниям, работающим в стране, в случае разногласий с местными партнерами придется иметь дело с полицией. Власти же сохраняют спокойствие: пресс-секретарь вьетнамского правительства Ле Дун утверждает, что скандал вокруг ABN Amro на инвестиционный климат в стране не повлияет. Несмотря на резонанс вокруг этой истории, премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Дун лично дал распоряжение полиции продолжать расследование. Судебные слушания по этому делу начнутся в конце августа. (WSJ, 24.08.2006, Татьяна Бочкарева)