Карельский погром


Беспорядки в Кондопоге начались после драки в ночь с 29 на 30 августа в кафе “Чайка”. Конфликт разгорелся после того, как бармен кафе попросил компанию мужчин, отмечающих выход из тюрьмы своего приятеля, вести себя потише. Они попытались избить бармена, но ему удалось вырваться. Он не стал звонить в милицию, а привел в “Чайку” группу кавказцев, вооруженных битами и металлическими прутьями, рассказал “Ведомостям” о случившемся источник в правительстве республики.

В ходе массовой драки двое из компании посетителей кафе были убиты. Еще трое, по данным МВД республики, продолжают оставаться в тяжелом состоянии в реанимации. Всего задержано шестеро представителей Азербайджана, участвовавших в драке в ресторане “Чайка”, допрошено 50 свидетелей, передает “Интерфакс”.

В следующие два дня после убийств по городу прокатилась серия поджогов торговых палаток и гаражей, принадлежащих кавказцам. Кафе “Чайка” было сожжено. 2 сентября в городе прошел стихийный митинг, в котором приняло участие порядка 2000 горожан, а в ночь на 3 сентября, по данным агентства “РИА Новости”, жители попытались поджечь ресторан и торговый центр в городе. В результате беспорядков задержаны 129 человек.

В Кондопоге был создан оперативный штаб для разрешения конфликта под руководством министра внутренних дел республики Дмитрия Михайлова. Накануне из Петрозаводска в Кондопогу была выслана усиленная группа ОМОН и СОБР, чтобы препятствовать беспорядкам. Глава республики Сергей Катанандов в интервью ТРК “Карелия” потребовал от прокуратуры и МВД провести расследование, пообещав не допустить “раздувания уголовного преступления в этнический конфликт”. А вчера для выяснения причин массовых беспорядков в Кондопогу отправилась делегация Общественной палаты.

Несмотря на масштаб погромов, региональные власти уверены, что в разгоревшемся конфликте нет национальной составляющей. Начальник УВД Кондопоги Александр Чечельницкий заявил “Ведомостям”, что произошедшие беспорядки были связаны исключительно с хозяйственными противоречиями. А депутат заксобрания Карелии Давлетхан Алиханов в интервью радиостанции “Эхо Москвы” объяснил конфликт “бытовыми причинами”. Но Катанандов признался, что объявил выговор председателю республиканского комитета по национальной политике Владимиру Лаврентьеву. А пресс-секретарь Катанандова Александр Смирнов подтвердил “Ведомостям”, что город покинуло порядка 40 человек из чеченской диаспоры.

За последние несколько месяцев столкновения на межэтнической почве прокатились по нескольким городам России. В июле в городе Харагуне Читинской области избиение местного жителя привело к поджогу лесозаготовительной техники, принадлежащей азербайджанской диаспоре. А в городе Сальске Ростовской области представитель дагестанской диаспоры стрелял в восьмерых жителей, один из которых в результате погиб. По словам политтехнолога Глеба Кузнецова, сценарий развития конфликтов одинаков: люди защищают себя от слабой коррумпированной власти, которая легко подчиняется в том числе этническим преступникам.

Он говорит, что участившиеся случаи таких конфликтов в регионах превращаются в проблему государственного масштаба и федеральная власть рискует утратить контроль над ситуацией. А эксперт Института региональной политики Алексей Титков добавляет, что разгоревшийся конфликт негативно скажется на рейтинге Катанандова, который на выборах 8 октября в заксобрание области возглавляет список “Единой России”.