ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Обыкновенным хулиганством без всяких ксенофобских мотивов счел события в Кондопоге президент Чечни Алу Алханов. Совсем иначе думает премьер той же республики Рамзан Кадыров: “Массовые беспорядки, которые явились следствием данного инцидента, переросли в конфликт на этнической почве и приобрели ярко выраженный античеченский и антикавказский характер”. Кадыров грозит вмешаться в ситуацию, если местные власти не наведут порядок.

Здесь интересна даже не заочная полемика президента и премьера. Давно не новость, что Кадыров и Алханов вступили в открытую борьбу за власть в Чечне и потому спорят по любому поводу. Интересна суть спора: как квалифицировать погром? Как выходку кучки хулиганов или проявление нетерпимости толпы? Несчастный случай или хроническую болезнь?

ЧП “с душком” случаются все чаще, квалифицируют их по-разному. Милиционеры и прокуроры до последнего времени старались не улавливать ксенофобские мотивы. Теперь, кажется, подход изменился – статья о разжигании розни набирает популярность. И все же после взрыва на Черкизовском рынке следователи на всякий случай выдвинули в качестве основной версии коммерческую разборку – и настаивали на ней, пока не стало очевидно, что подрывники выбрали этот рынок исключительно из-за обилия там гостей с юга и юго-востока.

Если политикам выгоднее рассуждать о нетерпимости, то чиновникам и прокурорам удобнее иметь дело с хулиганством. Легче зафиксировать, проще довести до суда и обвинительного вердикта. Зато труднее сделать оргвыводы. За хулиганские проявления отвечают по всей строгости закона только сами хулиганы, и более никто. А кого еще винить? Разве что родителей и учителей. Как с этим бороться? Разве что профилактически: повышать культуру, лучше и дольше учить, активнее трудоустраивать. Власти как бы и ни при чем.

Иное дело – ксенофобия. За нее трудно привлечь к суду погромщика. Но за нее могут случиться неприятности у бюрократа. У того, кто отвечает за миграционную политику. За порядок на рынках. За агентурную работу в экстремистских группировках. Но у бюрократа есть чем крыть. Вы хотите регулировать миграцию? А как быть с Конституцией? Где одна статья декларирует свободу передвижения, а другая гласит, что Чечня – субъект РФ. А стало быть, чеченцы вправе жить и работать там, где считают нужным. И всякая попытка ограничивать их перемещение априори антиконституционна.

Вы предлагаете снести рынок? Пересажать экстремистов? Всех не переловишь. Другое дело, что новая болезнь проходит на фоне старой и хронической. Помимо конфликта интересов коренного и пришлого населения есть конфликт интересов у конкретного госслужащего. Он не должен подпитывать нетерпимость (преференциями для коммерсантов с юга), но он должен кормить семью. Однако воспитывать чистоплотность у нас умеют не лучше, чем толерантность.