Рекорд мира по IPO


Добро на проведение IPO Комиссия по банковскому регулированию Китая дала ICBC в июле. Официально о размерах IPO не сообщалось, но китайские СМИ называли цифру в $14 млрд. В конце августа ICBC передал в Комиссию по регулированию рынка ценных бумаг документ с основными параметрами IPO. С документом удалось ознакомиться агентству Dow Jones. В конце сентября банк намерен начать road show и до конца октября одновременно разместить 12% акций на Гонконгской и 6% – на Шанхайской биржах.

В Шанхае, где приобретать акции имеют право только местные, а также получившие разрешение властей иностранные инвесторы, планируется привлечь от $2,5 млрд до $7,5 млрд. В документе, поданном регулятору, не говорится, сколько денег банк намерен получить в Гонконге.

Однако, по словам людей, знакомых с подготовкой к IPO, банк может привлечь около $19 млрд. В этом случае ICBC установит мировой рекорд. Пока он, по данным Dealogic, принадлежит японской NTT Mobile Communications Network (сейчас NTT DoCoMo, один из крупнейших операторов мобильной связи в мире), которая в 1998 г. привлекла $18,4 млрд. Второе место занимает итальянская энергетическая компания Enel, в акции которой инвесторы вложили $17,4 млрд в 1999 г.

Если ICBC действительно сможет продать 18% акций за $19 млрд, его рыночная капитализация составит $105,6 млрд. Тогда китайский банк будет сравним по размеру с такими гигантами, как швейцарский UBS ($120,5 млрд), британский Royal Bank of Scotland ($108,8 млрд), японский Mizuho Financial ($95,1 млрд) и испанский Banco Santander Central Hispano ($97,2 млрд).

Китайские банки вызывают огромный интерес у инвесторов: быстрый рост экономики и благосостояния граждан Поднебесной делает банковские услуги все более востребованными, а перспективы банков – все более радужными. В мае спрос инвестфондов на акции второго по активам банка страны – Bank of China превысил предложение в 20 раз, граждан, которые выстраивались в очереди, – в 76 раз; размер IPO составил $9,7 млрд. В октябре 2005 г. третий по величине China Construction Bank продал 12% акций за $8 млрд, при этом инвесторы были готовы предложить в 10 раз больше. А в январе 2006 г. Goldman Sachs, American Express и Allianz стали стратегическими инвесторами ICBC, приобретя 8,89% акций за $3,78 млрд.

Ведущие китайские госбанки традиционно страдали от огромного объема просроченных кредитов, но государство им помогло. “Получив в апреле 2005 г. $15 млрд из валютных резервов, ICBC стал быстро избавляться от безнадежных кредитов. В конце 2005 г. “просрочка” составляла 4,96% от общего объема выданных кредитов против 21,16% в 2004 г., – отмечает Мэй Ян, старший аналитик рейтингового агентства Moody’s Investors Service. – А коэффициент достаточности капитала вырос до 9,89% с 5,52% в 2003 г.”. Рейтинг банковских депозитов ICBC от Moody’s – А2 (как у самого Китая), рейтинг финансовой устойчивости Е+ в августе был поставлен на пересмотр в сторону возможного повышения.

“Думаю, у ICBC хорошие шансы привлечь нужные средства”, – полагает Дэвид Фуллер, директор Stockcube Research и издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney. Успеху IPO будет способствовать и общая ситуация на рынках. Начавшаяся в мае коррекция на мировых рынках завершится не позже октября, считает Фуллер; а внутренний фондовый рынок Китая, падавший с 2000 г., с начала этого года демонстрирует устойчивую тенденцию к росту.