Intel увольняет сотрудников


Предполагается, что численность сотрудников корпорации, составлявшая на конец II квартала 102 500 человек, к концу этого года уменьшится до 95 000, а к середине 2007 г. – до 92 000. В сочетании с продажей низкорентабельных подразделений это позволит ведущему мировому производителю микропроцессоров сэкономить в 2007 г. около $2 млрд. В дальнейшем ежегодная экономия дойдет до $3 млрд. Помимо этого, Intel планирует сократить инвестиции примерно на $1 млрд. Издержки, связанные с сокращением рабочих мест, составят $200 млн.

Программа реструктуризации Intel была принята после того, как в апреле ее генеральный директор Пол Отеллини подготовил безрадостный меморандум о ситуации в компании. В последнее время положение Intel заметно осложнилось из-за обострения конкуренции со стороны AMD. Эта компания, прежде технологически отстававшая от Intel, теперь стала одним из инновационных лидеров отрасли. В ответ на экспансию AMD Intel выпустила ряд новых продуктов, которые были хорошо восприняты рынком, и одновременно начала ценовую войну с конкурентом. В результате у обеих компаний существенно сократилась норма прибыли. В частности, в I квартале чистая прибыль Intel уменьшилась по сравнению с прошлогодней на 38%, а во II квартале – на 57%.

В своем послании сотрудникам Отеллини признал, что реструктуризация будет болезненной, но добавил, что без нее компания не сможет действовать в новых условиях. В компьютерной отрасли происходят структурные изменения, рост рынка замедляется, а средние цены падают. Это усиливает ценовое давление на продукцию Intel и заставляет компанию реструктурировать операционные затраты.

В 2005 г. Intel сама создала предпосылки для обострения проблемы, решив значительно увеличить штат своих специалистов. Доходы корпорации в прошлом году выросли на 13,5%, достигнув $38,8 млрд, но штат вырос еще значительнее – примерно на 17%. Затем политика изменилась. Нынешним летом компания объявила об упразднении 1000 менеджерских должностей, признав, что избыток руководителей замедляет принятие решений.

В ходе реформы Intel избавляется от бесприбыльных подразделений, приобретенных в период интернет-бума, в частности, на продажу выставлены телекоммуникационные подразделения. Аналитики полагают также, что корпорация захочет избавиться от отдела, производящего микросхемы флэш-памяти, – во II квартале он принес операционный убыток в размере $149 млн. “Прочие непрофильные подразделения” Intel зафиксировали убытки порядка $656 млн.

По словам Чака Маллойя, представителя Intel, корпорация не исключает продажи других активов. Маллой уточнил, что около 5000 сокращаемых рабочих мест либо относятся к продаваемому подразделению, либо связаны с упомянутым упразднением менеджерских должностей. Планируется также сократить рабочие места в подразделениях маркетинга и IT. (WSJ, 6.09.2006, Александр Силонов)