Сила Степашина


На днях в Госдуму были внесены поправки в закон “О Счетной палате”. Авторы законопроекта – депутаты-“единороссы” Николай Гончар, Игорь Игошин, Владимир Пекарев, а также зампред комиссии Совфеда по взаимодействию с СП Вадим Артюхов.

Предоставить “Ведомостям” текст законопроекта в приемных депутатов отказались, сославшись на то, что он будет дорабатываться, но источник “Интерфакса” в комитете по бюджету и налогам Госдумы сообщил его суть.

Законодатели предлагают утверждать аудиторов по представлению руководителя СП. Сейчас он такого права лишен, а отбором занимаются исключительно Госдума и Совет Федерации на паритетных началах, т. е. каждая палата выбирает по шесть аудиторов. Самого председателя и его заместителя назначают Госдума и Совфед по представлению президента.

В Счетной палате инициативе депутатов не удивились. “У нас к ней относятся позитивно, Сергей Степашин в курсе”, – говорит начальник управления информации СП Эдуард Крусткалн. Такая конструкция, полагает, Крусткалн, повысит управляемость палаты. Появление законопроекта он объяснил тем, что “депутаты и сенаторы часто бывают [в Счетной палате] и видят, какие нужны изменения”.

Это не первый законопроект, повышающий самостоятельность СП. Весной в первом чтении Госдума единогласно одобрила внесенный Гончаром законопроект, выводящий СП из-под контроля Минфина. Закон до сих пор находится на рассмотрении Госдумы, но если он будет принят, то проверять расходование бюджетных средств на содержание палаты можно будет только по решению Госдумы и Совфеда. В заключении бюджетного комитета Думы говорится, что это “обеспечит независимость Счетной палаты” и не допустит “конфликта интересов” – ведь СП осуществляет финансовый контроль над Минфином.

Эксперты считают, что руководство Счетной палаты выстраивает вертикаль. Степашин давно хотел усилить контроль над аудиторами, тем более в свете последних коррупционных скандалов, затронувших палату, отмечает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Степашин готов взять на себя ответственность за предотвращение подобных ситуаций в будущем в обмен на административные рычаги управления, уверен эксперт. А замгендиректора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев считает, что главной целью Степашина является формирование команды единомышленников.

Законопроект деполитизирует СП, замечает Бадовский и напоминает, что палата формируется по квотам от фракций и, поскольку следующая Дума может быть более фрагментирована, процесс назначения аудиторов перерос бы в бесконечные споры. Законопроект позволит профессионально отбирать аудиторов, но он не совсем демократичен, добавляет советник Степашина Владислав Игнатов, ведь руководство СП назначается по представлению президента.