Киргизский “матрешкагейт”


Вчера комиссия киргизского парламента, расследовавшая инцидент с Текебаевым, пришла к выводу, что провокация с наркотиками была организована Службой национальной безопасности Киргизии. Как заявил депутат Темир Сариев в интервью киргизскому агентству “Аки пресс”, руководитель службы безопасности бишкекского аэропорта “Манас” Надырбек Мамыров признался, что подбросил Текебаеву героиновую матрешку по заданию зампреда СНБ Жаныбека Бакиева, родного брата президента.

Председатель СНБ Бусурманкул Табалдиев, выступая перед депутатами парламента, утверждал, что “был не в курсе” проводимой операции. Он принес извинения Текебаеву и подал президенту прошение об отставке. Вчера отставка Табалдиева принята не была, зато президент уволил своего брата Жаныбека.

Но оппозиционерам этого мало. Вчера член движения и депутат парламента Мелис Эшимканов потребовал от президента раскрыть подробности его тайной встречи с предпринимателем Борисом Березовским, состоявшейся, по его версии, 29–30 июля на озере Иссык-Куль. Березовский заявил “Ведомостям”, что с Бакиевым не встречался, а в Киргизии в последний раз был “в правление [экс-президента Аскара] Акаева, кажется, в 1998 г.”. По словам Эшимканова, 17 сентября движение “За реформы” может принять решение потребовать отставки президента.

Доказательства участия СНБ в подбрасывании героина Текебаеву очень шаткие, считает профессор Киргизско-российского славянского университета в Бишкеке Александр Князев. Он не исключает, что организаторами инцидента стали политические оппоненты Бакиева.

Скандал укрепит позиции сторонников конституционной реформы и сокращения полномочий президента, предполагает Андрей Грозин, завсектором Центральной Азии Института стран СНГ. Ожидается, что референдум по конституционной реформе пройдет до конца 2006 г.