Миронов выиграл суд


Вчера Верховный суд (ВС) отменил решение суда Свердловской области, подтвердившего отказ областного избиркома зарегистрировать список РПЖ на региональных парламентских выборах, намеченных на 8 октября. Теперь облизбирком обязан зарегистрировать список партии.

Основанием для отказа РПЖ в регистрации в конце августа стало заключение Росрегистрации о нелегитимности конференции партии, выдвинувшей кандидатов.

Как рассказал вчера суду представитель свердловской избирательной комиссии Игорь Бутов, местные отделения партии создавались с нарушениями и это признала Росрегистрация. Поэтому партийный список должен был утверждаться общим собранием регионального отделения, а не конференцией.

На суде за Партию жизни заступились Центризбирком и Генпрокуратура. Прокурор Александра Федотова полностью поддержала требования РПЖ, добавив, что если руководство партии решило создавать местные отделения, то детали не имеют значения. А советник правового управления ЦИК Дмитрий Воронин заявил, что избирком не был обязан руководствоваться заключением Росрегистрации и не должен был обращаться туда по собственной инициативе – обычно поводом для проверки служат обращения избирателей или других участников кампании.

Свердловская ситуация была критически важным тестом для партии Миронова, отмечает политолог Ростислав Туровский. “Теперь ясно – проект создания второй партии власти имеет личную поддержку [президента Владимира] Путина”, – говорит он. За решением Верховного суда – позиция Кремля, соглашается Алексей Макаркин из Центра политических технологий. Новому партийному объединению отведена роль второй системной партии в парламенте, а для этого ему нужно хорошо себя показать на региональных выборах, объясняет он. Вчера региональным властям дали сигнал “не мешать”.

РПЖ обидели не только в Свердловской области: 5 сентября по тем же основаниям Верховный суд Тувы отменил регистрацию списка РПЖ на республиканских выборах, а вчера партию сняли с выборов в заксобрание Еврейской АО.