Гатчинское подключение


Межведомственная комиссия при правительстве Ленинградской области во вторник согласовала проект строительства завода по производству электроустановочных изделий компании “Лексел Электроматериалы”, “дочки” концерна Schneider Electric, сообщили вчера в пресс-службе областного комитета экономического развития. Предприятие расположится в Гатчинском районе и будет производить около 19 млн розеток, выключателей и монтажных коробок в год.

Строительство первой очереди предприятия обойдется компании примерно в 12 млн евро, рассказал вчера “Ведомостям” гендиректор “Лексел Электроматериалы” Владимир Пшеничный. По его словам, мощность первой очереди составит около 20 млн изделий и предприятие заработает в начале 2008 г. Решение о параметрах второй очереди пока не принято, говорит он. Петербургский завод компании использует компоненты, которые импортируются из Швеции. В Гатчине планируется построить предприятие полного цикла, рассказывает гендиректор. Основной продукцией станут выключатели и розетки бюджетного ценового сегмента, с которыми Lexel, по словам Пшеничного, собирается завоевывать регионы. “Благодаря областному предприятию компания сможет сократить импорт своей продукции в Россию и сэкономить на таможенных пошлинах”, – рассказывает он. Сейчас импортные пошлины на розетки и выключатели составляют 15–20%.

Пшеничный оценивает объем российского рынка электроустановочных изделий примерно в 180 млн евро, а к 2010 г. он может достичь 300 млн евро.

Оборот рынка электроустановочных изделий превышает 100 млн евро в год, считает Владимир Евстратьев, совладелец компании “Поливекс”, одного из петербургских дилеров Schneider Electric. Розетки и выключатели Lexel занимают на нем около 20%. По его мнению, выбор бюджетного ценового сегмента позволит компании повысить продажи в регионах и составить конкуренцию многочисленным местным производителям дешевых розеток и выключателей. “В Петербурге рыночная доля Lexel доходит до 50%, тогда как в регионах эта продукция практически неизвестна”, – говорит Евстратьев.

В России сотни заводов выпускают электроустановочное оборудование, но Lexel выигрывает качеством, считает Дмитрий Волошенко, менеджер оптовых продаж Finnrauta+, еще одного дилера Schneider. По его оценке, этот рынок в России ежегодно растет на 20–30% за счет больших объемов строительства нового и ремонта старого жилья.