Чиновнику грант не положен


Депутаты из всех фракций подписали и внесли в Госдуму пакет из двух законопроектов. Предложено изменить ст. 11 закона “О правительстве”, а также внести поправки в 17 законов, касающихся госслужащих. Помимо получения гонораров и грантов из-за рубежа парламентариям и чиновникам будет запрещено участие в органах управления, попечительских и наблюдательных советах иностранных НКО и их филиалов в России. Исключения могут быть сделаны в случаях, предусмотренных международным договором, а также по письменному разрешению руководителя государственного органа.

В пояснительной записке авторы ссылаются на необходимость обеспечить госбезопасность и устранить конфликт интересов. “Финансирование государственных управленцев не должно осуществляться за гонорары из-за рубежа”, – говорит один из авторов – Иван Харченко. Тысячи чиновников в Москве и провинции получают западные деньги под видом чтения лекций, разъясняет депутат Андрей Климов: “Мы хотим уберечь их от соблазна брать деньги от иностранцев”. Он рассказывает, что предложения депутатам с Запада поступают постоянно: ему самому предлагали возглавить “Русское общество” в Париже, и он отказался. Расчеты с высшими должностными лицами в университетах – завуалированная взятка, подрывающая устои страны, считает депутат Виктор Илюхин. По его словам, иностранные гранты распределяются под конкретные личности, но фамилий действующих чиновников-лекторов депутат не называет.

Московский госуниверситет всегда участвовал в международных научных программах на соискание грантов, рассказывает Владимир Миронов, проректор МГУ по академической политике. Он подтвердил, что в эти проекты вовлечены работники силовых структур и министерств, судьи. “Теперь им придется либо отказываться, либо работать бесплатно”, – сетует Миронов, называя законопроект “абсурдным”. Профессор МГУ, депутат Госдумы Иван Мельников инициативу одобряет, утверждая, что лекций на иностранные деньги не читал.

Активно привлекает лекторов чиновников и депутатов и Московская школа политических исследований (МШПИ), финансируемая Евросоюзом. По данным сайта МШПИ, в их числе председатель Счетной палаты Сергей Степашин, руководитель Федерального казначейства Татьяна Нестеренко, помощник президента Сергей Ястржембский и депутат Госдумы Владимир Рыжков.

Преподавательская деятельность – источник дополнительного заработка чиновников, отмечает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Но, по его словам, обогащаются они в основном за счет российских вузов, где получают огромные зарплаты.

Климов признается, что инициатива депутатов идет в связке с ограничениями для госслужащих на двойное гражданство. Нынешние ограничения – профилактические, вызванные фобией перед Западом, полагает политолог Алексей Макаркин. Такие лекции читают в основном демократы, которых среди чиновников и депутатов мало, добавляет он, законы рассчитаны на то, чтобы создать базу для противодействия оранжевым настроениям в преддверии выборов.