Спецслужбы США прозрели


Ключевые выводы из подготовленного в апреле секретного доклада “Тенденции мирового терроризма: следствия для США” были в минувшие выходные опубликованы газетами New York Times и Washington Post со ссылкой на анонимные источники в спецслужбах. Доклад подготовили 16 разведслужб США, включая ЦРУ, ФБР и разведподразделения Пентагона. Иракская война нанесла ущерб безопасности США и способствовала росту террористического подполья – таков вывод спецслужб. Оппозиция настаивает на полном рассекречивании доклада и проведении закрытого заседания палаты представителей с его обсуждением (подобные заседания с 1812 г. проводились лишь пять раз).

Буш со спецслужбами не согласен – во вторник назвал заявления, что война в Ираке способствовала росту терроризма, “наивными”. Вторжение в Ирак было необходимо для нейтрализации потенциальной угрозы поддержки им террора, сказал Буш, обвинив оппонентов в “использовании в политических целях утечек секретной информации”. Публикацию выводов доклада он связал с кампанией по выборам в конгресс США (7 ноября).

В тот же день администрация решилась опубликовать более подробные выдержки из доклада. В них обнаружили аргументы в свою пользу и сторонники, и противники иракской войны. Ирак стал мобилизующим фактором и кузницей кадров для глобального джихада, что привело к увеличению числа террористов и расширению географии их деятельности, пишут спецслужбы. Но добавляют, что в случае поражения исламистов в Ираке приток новобранцев в их ряды может сократиться. Впрочем, при сохранении сегодняшних тенденций “угрозы интересам США внутри страны и за рубежом станут более разнообразными, что приведет к увеличению числа атак по всему миру”.

Демократы возмущены. Если в день выборов на улицах Багдада будет продолжаться бойня, это продемонстрирует избирателям провал политики Белого дома в Ираке, заявил CBS Джо Байден, лидер демократов в международном комитете сената. “Отсутствие планирования [операции в Ираке], плохое управление и полная некомпетентность руководства нанесли наибольший ущерб нашей безопасности”, – цитирует AP сенатора Джея Рокфеллера, главу комитета по разведке.

Тем временем расходы на оборону в 2007 г. вырастут. Палата представителей одобрила проект военного бюджета на 2007 финансовый год (начинается 1 октября): общие военные расходы США достигнут $477 млрд, в том числе чрезвычайные расходы на военные действия за рубежом – $70 млрд. Пентагон получит $377,6 млрд (на $4,1 млрд меньше, чем просил, и на $19 млрд больше, чем в 2006 г.). Около $23 млрд будет направлено на замену и восстановление оборудования, поврежденного в двух военных конфликтах. Вопреки желанию Буша администрация не сможет использовать госсредства на установление контроля над нефтяным сектором Ирака или строительство постоянных американских военных баз на его территории. “Скандал с докладом не повлияет на политику США в Ираке, поскольку президент уже выразил несогласие с его главным выводом”, – считает Тед Карпентер из вашингтонского Cato Institute. Но позиции демократов на выборах он укрепит, говорит Карпентер.