ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Эшелон спокойствия


Хорошо показали себя банковские акции. Росбанк вырос на 14%, банк “Возрождение” – на 8%, Банк Москвы – на 3%. Поводом для спекуляции послужила переоценка всего банковского сектора в результате сделки Societe Generale и Росбанка, отмечает аналитик “Региона” Виталий Вайсберг.

Полюс Золото” объявил о планах по выкупу 9% своих акций по цене на 35% выше рыночной – $58 за акцию. Эта новость помогла бы вырасти бумагам “Полюса”, если бы не падение цен на золото на мировых рынках, рассуждает управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов. В итоге акции золотодобывающей компании повысились всего на 0,8%.

Cдвинулись с мертвой точки котировки “Северстали” (+5%). Новость о создании СП с таким гигантом, как Anglo American, подстегнула спрос на бумагу, говорит консультант по инвестициям БКС Ольга Карельская. Кроме того, “Северсталь” официально объявила об IPO на Лондонской бирже. Новолипецкий комбинат сообщил, что выплатит дивиденды по итогам первого полугодия из расчета 1,5 руб. на акцию, что на 25% больше, чем за первое полугодие 2005 г. Несмотря на положительные новости, акции НЛМК упали за неделю на 2,8%.

Несмотря на резкие движения в секторе “голубых фишек”, обстановка во втором эшелоне на прошедшей неделе оставалась довольно спокойной, говорит начальник отдела продаж “Олмы” Дмитрий Лобанов. Индекс РТС прибавил за неделю 0,3%, индекс РТС-2 снизился на 0,1%.

Одним из самых интересных для инвесторов остается сектор электроэнергетики. Отрасль переживает период реформирования и предложение бумаг электроэнергетических компаний на рынке ограничено, отмечает Лобанов. Тем не менее отдельные сделки проходят. Так, в РТС были зафиксированы сделки с обыкновенными акциями сетевой компании “Ленэнерго” по цене $0,85, что на 41,7% выше лучшей котировки на покупку на предыдущей неделе, отмечает эксперт. Привилегированные акции “Ленэнерго” подорожали на 8,9%. Сетевые компании, по мнению Лобанова, остаются наиболее недооцененными в секторе электроэнергетики. В течение недели активно покупали акции “Липецкэнерго” (+17%) и “Рязаньэнерго” (+21%).

В конце недели стало известно о продаже АФК “Система” 35% блокирующих пакетов акций предприятий башкирского ТЭКа. Покупателем выступила голландская управляющая компания. В результате активизировались покупки по всему спектру башкирских компаний, замечает Вайсберг. Уфимский НПЗ вырос на 14%, “Уфанефтехим” – на 7%, “Салаватнефтеоргсинтез” – на 0,6%.

На фоне нестабильной ситуации на сырьевых рынках спрос будет смещаться в сторону несырьевых компаний, считает Семенов. Особенно интересными, по его мнению, будут “телекомы”. Телекоммуникационный сектор можно назвать островком стабильности в бурных водах фондового рынка – спрос в этом секторе есть практически всегда, соглашается Лобанов. Так, на прошедшей неделе обыкновенные акции “Центртелекома” подорожали на 4,9%, “Северо-Западного телекома” – на 1,2%. Волатильность на сырьевых рынках препятствует активному притоку инвестиций в акции первого эшелона, рассуждает Вайсберг. Но в условиях высокой рублевой ликвидности спрос на бумаги второго эшелона по-прежнему сохраняется.