ЦИФРА НЕДЕЛИ: $9,15 млрд. Любовь и деньги


Перевезя несколько лет назад семью в Лондон, Роман Абрамович стал самым знаменитым русским за границей. Соблюдая заведенную еще в России традицию держаться в тени и не общаться со СМИ, он тем не менее не жалея тратил деньги, оставаясь в центре внимания. Покупка футбольного клуба меркла на фоне приобретения самых дорогих домов и самых больших яхт мира. Трудно поверить, что каждая следующая миллионная покупка делала его более счастливым, но популярности явно прибавляла.

А теперь эта популярность сыграла с ним злую шутку. Опубликованная в воскресенье в британской газете News of the World новость, что жена предпринимателя наняла адвокатскую контору Sears Tooth для подготовки к бракоразводному процессу, облетела весь мир и стала одной из самых обсуждаемых в России и за ее пределами.

Журнал Forbes оценивает состояние Абрамовича в $18,3 млрд. Оскорбленная изменами мужа (если такие были), Ирина Абрамович теоретически может отсудить у него до 1/2 состояния, т. е. $9,15 млрд. И в этом ей помог бы британский суд. В отличие от российского, при бракоразводных процессах он не принимает во внимание брачные контракты и изначально встает на сторону женщины. Суд обязательно учтет, что они поженились в 1991 г., когда Абрамович только начинал путь в большой бизнес, что она родила ему пятерых детей, взяла на себя заботы об их воспитании и стала домохозяйкой, чтобы он мог спокойно развивать свой предпринимательский талант.

Компания Абрамовича “Миллхаус” дальновидно не раскрывает, на что предприниматель потратил $13 млрд от продажи “Сибнефти”. Но, к примеру, тот факт, что Абрамович – бенефициар 40% акций “Евраза”, которые были куплены в этом году за $3 млрд, британский суд специальным запросом может установить очень быстро. В ходе бракоразводного процесса могут обнажиться и менее известные активы Абрамовича, что вряд ли входит в его планы.

В Sears Tooth не опровергают и не подтверждают информацию о том, что кто-то из членов семьи Абрамович стал клиентом компании. Сам Абрамович также не опроверг факт обращения в адвокатскую контору, заявив лишь, что никто из членов его семьи не подавал и не собирается подавать иск в суд в связи с семейной размолвкой.

Если бы дело дошло до суда, то и тут Абрамович установил бы новый мировой рекорд по размеру оставленного бывшей жене состояния (сейчас он составляет $1,6 млрд). Но этого явно не произойдет, потому что такая популярность Абрамовичу уж точно не нужна.