СОБЫТИЯ


Закупки в Белоруссии для госнужд могут быть ограничены. Минэкономразвития предложило это сделать, поскольку Белоруссия ограничивает российских претендентов при закупке товаров для нужд собственного государства.

Информационный инвестфонд начнет работу до конца года. Сейчас идут переговоры о выборе управляющей компании, сказал замминистра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев. Фонд будет инвестировать в предприятия инфокоммуникационных технологий.

Штрафы за нелегалов вырастут. Госдума приняла во втором чтении законопроект, наказывающий за привлечение к работе нелегальных мигрантов. Штрафы на граждан и компании, нанявших нелегалов, будут достигать 20–10 000 минимальных размеров оплаты труда.

США понимают, из чего исходит Грузия. Зампомощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайз назвал логичной реакцией увязку Грузией перспективы вступления России в ВТО с “жестокими и несоразмерными экономическими санкциями” России против Грузии.

Землеустройство усовершенствуется. Госдума приняла в первом чтении законопроект, описывающий территориальное землеустройство. По словам замминистра экономразвития Андрея Шаронова, затраты на землеустроительные работы уменьшились вдвое.

Чиновники узнали число иностранных НКО. Истек срок подачи уведомлений в Росрегистрацию о регистрации в России филиалов иностранных некоммерческих организаций. Чиновники внесли в реестр 80 отделений, 73 находятся на рассмотрении, 25 предложено доработать бумаги. Остальные (всего 250–500 филиалов) должны будут приостановить работу.