Без барьера


В актив Тархова, по мнению экспертов, можно занести заявление о выходе из “Единой России” двоюродного брата президента страны – Игоря Путина, возглавляющего Самарский резервуарный завод (группа “Волгабурмаш”). Свой поступок Путин объяснил разногласиями с политикой партии, поддержавшей Лиманского. А вчера состоялась пресс-конференция Сысуева, ныне занимающего пост первого заместителя председателя совета директоров Альфа-банка, который извинился перед горожанами за то, что девять лет назад фактически бросил город, не оставив после себя достойной замены, и призывал голосовать за Тархова.

Прошедшая неделя, по мнению наблюдателей, была самой насыщенной и богатой на события во всей политической истории выборов в Самарской губернии. Особенно активен был штаб Лиманского. В среду в Самаре высадился многочисленный десант “единороссов” – депутатов Госдумы во главе с секретарем генсовета ЕР Вячеславом Володиным (автором идеи поддержки Лиманского). Рассредоточившись по предприятиям и учреждениям города, они открыто призывали сохранить пост действующему мэру. Вместе с ними на зафрахтованном генсоветом “Единой России” самолете прилетела поп-группа “Любэ”, давшая вечером концерт в ДК металлургов. В тот же день экс-кандидат Михаил Матвеев, не прошедший во второй тур, публично призвал своих сторонников голосовать за Лиманского, при условии что тот выполнит пункты его предвыборной программы, которую депутат гордумы передал губернатору Константину Титову, также поддержавшему самарского мэра. А вечером телекомпания “Скат”, подконтрольная окружению самарского мэра, провела в прямом эфире теледебаты между двумя кандидатами. Вести передачу пригласили московского тележурналиста Владимира Соловьева. Накал предвыборных страстей телеведущий ощутил еще в Москве. “Утром мне позвонил бывший мэр Самары [Олег] Сысуев, с которым я играю в футбол, и просил не давить на Тархова, а потом позвонил губернатор Титов и просил уже за Лиманского”, – рассказал он “Ведомостям”.

Но главным событием агитационной гонки стали теледебаты, которые, по мнению политологов, Тархов проиграл Лиманскому, покинув студию задолго до окончания эфира. На пресс-конференции Тархов объяснил поспешный уход тем, что иначе его могли “подловить” на перерасходе средств и снять с выборов. Из фондов кандидатов было оплачено только восемь минут эфира, остальное, по словам Соловьева, доплатил он сам.

“Для всех, кто смотрел теледебаты, стало очевидно – Тархов их проиграл”, – считает профессор социологии Самарского госуниверситета Евгений Молевич. С ним согласен президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский: “Эффект от запущенного процесса в виде слухов и домыслов будет сказываться вплоть до дня голосования”. По мнению экспертов, проигранные Тарховым теледебаты затмили эффект от массового посещения Самары московскими политиками. Приезд “не очень популярных, второплановых столичных партократов сам по себе мало значил, но неудачно для Тархова закрепил слух о его поражении”, считает Молевич. Звоновский добавляет, что действующий мэр продемонстрировал главное, что ему так хотелось доказать, – свою интегрированность во властную вертикаль.

Выступление же “некогда очень популярного Олега Сысуева вряд ли принесет Тархову много голосов”, полагает Звоновский. “По нашим исследованиям, абсолютное большинство избирателей младше 30 лет его не знают, а половина 40-летних – помнит смутно и относит скорее к советскому периоду”, – рассказывает он. В целом, имея в виду примерное равенство предвыборных рейтингов, социологи считают, что Лиманский отыграл очки у прежнего фаворита второго тура Тархова. Однако последний сохраняет шансы при высокой явке избирателей, недовольных оказываемым на них давлением административно-партийного ресурса, говорит Молевич