Без хамства


Нынешний чемпионат мира в Японии будет для российской команды по волейболу первым без тренера Николая Карполя, с именем которого связаны не только победы, но и скандалы. После Олимпиады-2004 Карполь передал полномочия иностранному специалисту – итальянцу Джованни Капраре. Карполя, который прямо во время матчей мог, не стесняясь, орать на своих подопечных, ругали едва ли не все. За склонность к тоталитаризму в сборной, за несдержанность, за устаревшие методы тренировок. Однако в команде Карполь пользовался уважением, несмотря на страх.

«Назвать Джованни тренером-демократом нельзя. Он также любит дисциплину, хотя Карполь действительно был пожестче», – рассказал «Пятнице» первый вице-президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Валентин Жуков. Почему на замену Карполю выбрали именно тренера-иностранца? По словам руководителей Федерации, «российским наставникам, привыкшим находиться на вторых после Карполя ролях, явно не хватает опыта. Их надо растормошить, заставить совершенствовать свое мастерство».

Капрара, на клубном уровне побеждавший в чемпионате Италии и в еврокубках, в нашей стране не совсем чужой: его жена Ирина Кириллова выиграла Олимпиаду-1988 еще в составе сборной СССР под руководством Карполя, а после распада Союза уехала играть за границу. На чемпионате Европы-2005 сборная России с Капрарой завоевала только бронзовые медали. Это и неудивительно, ведь за несколько месяцев, прошедших с момента вступления Капрары в должность, новый коллектив не создать. Однако теперь, когда до Олимпиады в Пекине осталось меньше двух лет, от команды ждут более удачного выступления. «Как обычно, наша цель – золотые медали. Задача-минимум – место в тройке призеров, – рассуждает Жуков. – Хотя на две путевки в полуфинал помимо нас претендуют фавориты турнира – Бразилия и Китай, а также сильная сборная США».

Заметим, что сборная России еще ни разу в истории не выигрывала женский чемпионат мира по волейболу (последняя победа завоевана в 1990-м сборной СССР). В случае победы ВФВ обещает не скупиться на материальные поощрения игроков и тренеров. Хотя конкретные цифры не разглашаются, скорее всего, суммы будут сравнимы с вознаграждением за медали Олимпиады – по несколько десятков тысяч долларов каждой спортсменке.

31 октября – 16 ноября, Япония