“Электрощит”-конструктор


Группа компаний “Электрощит-ТМ-Самара” организует выпуск металлоконструкций в Ульяновской области, сообщил “Ведомостям” соучредитель группы Андрей Половинкин. По его словам, производство мощностью 1500 т в месяц (18 000 т в год) будет размещено на недавно купленной промплощадке в Ульяновской области площадью 20 000 кв. м. Сумму сделки и объем инвестиций в новое производство компания не раскрывает. Коммерческий директор завода “Южтехмонтаж” Виталий Лазарев оценил инвестиции только в оборудование в сумму до $5 млн.

Половинкин говорит, что новое производство позволит холдингу начать выпуск комплектов быстровозводимых зданий. Металлоконструкции, которые завод начнет выпускать летом 2007 г., используются при возведении промышленных зданий, торговых, складских помещений большой площади, пояснил он. Здания будут собираться из этих металлоконструкций и сэндвич-панелей, состоящих, в свою очередь, из профиля и базальтовой плиты (утеплителя), которые уже выпускают предприятия группы.

Бизнес стройиндустрии на “Электрощите” развился из выпуска модульных зданий для трансформаторных подстанций – одного из направлений производства электротехнического оборудования, рассказал Половинкин. Производство строительного профиля было налажено на самом “Электрощите”, в 2003 г. в холдинг вошел Самарский завод строительной индустрии, выпускающий металлический профиль, а в конце 2005 г. холдинг вложил 8 млн евро в изготовление базальтовых минеральных плит на базе Ульяновского завода теплоизоляционных изделий.

Половинкин говорит, что готовые здания планируется продавать в Поволжье. “Дальше чем на 1500 км возить их невыгодно”, – считает он. Стоимость конструкций он не назвал. По оценке компании “Финам”, 1 т металлоконструкций стоит в среднем $1000. Один из крупнейших производителей металлоконструкций для быстровозводимых зданий – “Венталл” (объем производства – 8000–10 000 т в месяц) предлагает на сайте tovary.ru сборку здания в срок до двух месяцев по цене от 2620 руб. за 1 кв. м.

Заместитель коммерческого директора по региональному развитию “Венталла” Армен Алоян оценил российский рынок металлоконструкций в 1–1,5 млн т в год. “Производство быстровозводимых зданий – наш конек, – говорит он, – но сейчас в России много производителей этой продукции – по моим оценкам, более 30”. Объем рынка готовых зданий и темпы его роста Алоян оценить затруднился. Но он утверждает, что рынок “динамично растет из-за высоких темпов промышленного строительства”.

Компания “Финам” оценивает поволжский рынок металлоконструкций в 200 000 т. По словам руководителя службы по связям с общественностью компании Владислава Кочеткова, рынок растет примерно на 20% в год. Объем производства ульяновского завода он оценил как средний – на российском рынке есть много более крупных игроков, например “Венталл” и “Южтехмонтаж” (1700 т в месяц). “Но рынок сбыта металлоконструкций будет найден без проблем, – считает Кочетков. – Многие федеральные ритейлеры нацелены на Поволжье, необходимый спрос могут обеспечить только их торговые центры”.